“125 км узунликдаги 500 кВли Саримой - Жонкелди юқори кучланишли электр узатиш тармоғини қуриш” инвестиция лойиҳаси
• 1150
Лойиҳа Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2021 йил 28 февралдаги ПҚ-5001-сонли қарори “Бухоро вилоятининг Пешку туманида қуввати 300-500 МВТ бўлган шамол электр станциясини қуриш” ва 2021 йил 23 февралдаги ПҚ-5003-сонли қарори “Бухоро вилоятининг Ғиждувон туманида қуввати 500 МВТ бўлган шамол электр станциясини қуриш” инвестиция лойиҳасини амалга ошириш чора-тадбирлари тўғрисида"ги ва 2021 йил 30 декабрдаги ПҚ-72-сонли қарорига мувофиқ “Ўзбекистон Республикасининг 2022-2026 йилларга мўлжалланган инвестиция дастурини тасдиқлаш ҳамда инвестиция лойиҳаларини бошқаришнинг янги ёндашув ва механизмларини жорий этиш тўғрисида”ги карорларга асосан амалга оширилади.
Экологик ва ижтимоий таъсирни баҳолаш (EITB): I – Нотехник ҳисобот
Ушбу лойиҳа 500 МВт қувватга эга шамол электр станцияларини ташқи электр энергияси билан таъминлаш, шунингдек, қайта тикланувчи энергия манбаларини ривожлантириш ва табиий газдан фойдаланишни камайтириш мақсадида амалга оширилмоқда.

Инвестиционный проект «Строительство ВЛ 500 кВ Саримай – Джанкельди протяженностью 125 км»
Узбекистана от 23 февраля 2021 года № ПП-5001 «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство ветряной электростанции мощностью 300 — 500 МВТ в Пешкунском районе Бухарской области»
и от 23 февраля 2021 года № ПП-5003 «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство ветряной электростанции мощностью 500 МВТ в Гиждуванском районе Бухарской области», а такжке от 30 декабря 2021 года №ПП-72 “Об утверждении Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2022–2026 годы и внедрении новых подходов и механизмов по управлению инвестиционными проектами”.
Проект направлен на обеспечение внешним питанием ветряных электростанций мощностью 500 МВт, а также развитие возобновляемых источников энергии и сокращение использования природного газа.
План экологических и социальных мероприятий для ВЛЭП Сарымай-Джанкельды
Оценка экологических и социальных воздействий (ОЭСВ): Том I – Нетехническое резюме
Оценка экологических и социальных воздействий (ОЭСВ): Том II - Отчет по ОЭСВ
Оценка экологических и социальных воздействий (ОЭСВ): Том IV – Основа Плана экологического и социального управления (ПЭСУ)
Оценка экологических и социальных воздействий (ОЭСВ): Том V – План взаимодействия с заинтересованными сторонами