«YASHIL ENERGIYA» SALMOG‘INING OSHIB BORISHI: ELEKTR TA'MINOTI BARQARORLIGIGA HISSA, YANGI ISH O‘RINLARI, ZAMONAVIY TEXNOLOGIYALAR, EKOLOGIK BA'ZI MUAMMOLARGA YECHIM
• 23.07.2020
Avval xabar berilganidek, 2019-yil 13-sentabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, O‘zbekiston Respublikasi Energetika vazirligi,  «O‘zbekiston milliy elektr tarmoqlari» aksiyadorlik jamiyati ishtirokida (yagona xaridor sifatida) va Fransiyaning «Total Eren» kompaniyalari o‘rtasida umumiy quvvati 100 MVt bo‘lgan fotoelektr stansiyasi qurish va ekspluatatsiya qilish yuzasidan investitsion kelishuv imzolangan edi.
Umumiy energetika tarmog‘ida «yashil energiya» manbalarining ulushi oshib borishi uchun barcha imkoniyatlar mavjudligi, ushbu imkoniyatlardan oqilona foydalanish yo‘lida  «O‘zbekiston milliy elektr tarmoqlari» aksiyadorlik jamiyati ishtirokida quyosh va shamol elektr stansiyalari bo‘yicha amalga oshirilayotgan ishlar «2019-yil sarhisobi» ruknida alohida e'tirof etilgan edi.
Shuni alohida e'tirof etish lozimki, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 22-avgustdagi PQ-4422-sonli qaroriga muvofiq 2030-yilda qayta tiklanuvchi energiya manbalarning ulushini 25% ga yetkazish ko‘rsatib o‘tilgan. Hozirgi kunda ushbu ko‘rsatkich 10% atrofida va yil sayin uning salmog‘i oshib bormoqda.

РОСТ ПОТЕНЦИАЛА «ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГИИ»: ВКЛАД В УСТОЙЧИВОЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, РЕЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
• 23.07.2020
• 1102
Как сообщалось ранее, 13 сентября 2019 года между Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Министерством энергетики Республики Узбекистан, АО «Национальные электрические сети Узбекистана» (в качестве единственного покупателя электроэнергию) и французской компанией «Total Eren» подписано инвестиционное соглашение о строительстве и эксплуатации фотоэлектрической электростанции общей мощностью 100 МВт.
Батафсил: http://uzbekistonmet.uz/uz/
Batafsil: http://uzbekistonmet.uz/oz/
13 мая 2020 года Президент Республики Узбекистан подписал Постановление №ПП-4712 «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство фотоэлектрической электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области».
Наличие всех возможностей для увеличения доли «зеленой энергии» в общей энергетической сети, работа по направлении солнечных и ветряных электростанциях при участии АО «Национальные электрические сети Узбекистана» для рационального использования этих возможностей была опубликовано статья в рубрике «Итоги 2019 года».
Следует отметить, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № PQ-4422 от 22 августа 2019 года планируется увеличить долю возобновляемых источников энергии до 25% к 2030 году. В настоящее время этот показатель составляет около 10% и его доля растет с каждым годом.
Недавно информационного проекта «Ахборот 24» на телеканале «Узбекистон-24» Национальной телерадиокомпании Узбекистана показали заявление вице-президента французской компании «Total Eren» госпожи Фабьена Демола о работе, проводимой в области возобновляемых источников энергии. Предлагаем вашему вниманию это видеоматериал.