Новости
В САМАРКАНДЕ БУДЕТ ПОСТРОЕНА ФОТОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ОБЩЕЙ МОЩНОСТЬЮ 100 МВт
  • 13.09.2019
  • 1224

В САМАРКАНДЕ БУДЕТ ПОСТРОЕНА ФОТОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ОБЩЕЙ МОЩНОСТЬЮ 100 МВт

 

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирамонович Мирзиёев на совещании по устойчивому энергоснабжению жилья, социальных объектов и предприятий в осенне-зимний период 2019 года подчеркнул, что бесперебойное и качественное энергоснабжение является одним из важных условий экономического развития Узбекистана. 

     Учитывая тот факт, что 0,3 м3 природного газа и в среднем 2,5 кг угля используется для производства 1 кВт электроэнергии, внедрение альтернативных источников энергии является одной из актуальных проблем на сегодняшний день.

   Несколько дней назад было опубликовано о том, что в Республике Каракалпакстан и в Навоийской области будут построены ветряные электростанции мощностью 100 и 200 МВт Теперь очередь за самаркандцами, регион, который имеет крупные промышленные предприятия.

    Сегодня, 13 сентября 2019 года в Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан было подписано соглашения межде АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и французской компанией «TOTAL Eren» о строительстве и эксплуатации фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт.

    На встрече присутствовали госпожа Фабьен Демол — исполнительный вице-президент «TOTAL Eren», представители компании Антуан Гарретт и Кристоф Шалле, министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Уктамович Умурзаков, председатель правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Дадажон Исакулов и другие.

    Следует отметить, что намерение о строительстве фотоэлектрической станции в Узбекистане было подписано в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан во Французскую Республику в октябре 2018 года. На сегодняшний день французские партнеры планирует вложить в данный проект инвестиции размере 150 миллионов евро.

   Компания «TOTAL Eren» является одним из ведущих мировых лидеров в сфере возобновляемых источников энергии. Его инвестиционный портфель включает более 2400 МВт проектов, направленных на производство электроэнергии из альтернативных источников энергии. Строительство солнечной электростанции в Узбекистане начнется в первом квартале 2020 года. «TOTAL Eren» будет заниматься проектированием, финансированием, строительством и эксплуатацией электростанции в Узбекистане более 25 лет.

   Мы надеемся, что бесконечное использование солнечной энергии на благодатной земле Узбекистана будет способствовать достижению положительных результатов не только для жителей Самаркандской области, но и соседних регионов. В результате таких проектов доля выработанной электроэнергии альтернативными источниками будет значительно увеличено. Этот проект, который влияет напрямую на экосистему страны, будет сберегать больше природного газа, нефти и угля для будущих поколений.

 Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 

>