Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida yoqilgʻi-energetika tarmogʻidagi kelgusidagi ustuvor vazifalar yuzasidan videoselektor yigʻilishi oʻtkazildi
Energetika tarmogʻida boshqaruv va masʼuliyatni kuchaytirish boʻyicha ustuvor vazifalar belgilandi
Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida yoqilgʻi-energetika tarmogʻidagi kelgusidagi ustuvor vazifalar yuzasidan videoselektor yigʻilishi oʻtkazildi.
Davlatimiz rahbari soʻnggi oʻn yilda energetika sohasida keng koʻlamli islohotlar amalga oshirilganini taʼkidladi. Sohaga xususiy sektor va xorijiy investorlarni jalb qilish uchun zarur huquqiy va tashkiliy sharoitlar yaratildi.
Natijada energetika tarmogʻiga 23 milliard dollar xorijiy investitsiya kiritildi, joylarda umumiy quvvati 9,5 gigavatt boʻlgan elektr stansiyalari ishga tushirildi. Elektr va gaz tarmoqlari, podstansiyalar, transformatorlar hamda gaz taqsimlash qurilmalarini yangilashga 30 trillion soʻm yoʻnaltirildi.
Shu bilan birga, yaratilgan imkoniyatlardan samarali foydalanish, tizimni boshqarish, joylarda talab va ijro intizomini taʼminlash boʻyicha jiddiy kamchiliklar saqlanib qolayotgani koʻrsatib oʻtildi.
– Ochiq aytish kerak. Energetikada muammo mablagʻda emas, chunki qancha kerak boʻlsa, topib beryapmiz. Muammo tizimning boshqaruvida, – dedi Prezidentimiz.
Ayrim hududlarda infratuzilma deyarli bir xil boʻlsa-da, elektr va gaz taʼminoti sifati keskin farq qilishi qayd etildi. Bu, avvalo, rahbarlarning talabi, nazorati va shaxsiy masʼuliyati turlicha ekani bilan izohlandi.
Joriy yilning iyun-iyul oylarida elektr tarmoqlarida 4 mingga yaqin avariya sodir boʻlgan. Oqibatda ayrim hududlarda aholi va tadbirkorlar 8-10 soatgacha elektrsiz qolgan. Ayni paytda koʻplab hududlarda isteʼmolning oʻsishi va infratuzilmaga tushadigan yuklama oldindan hisobga olinmagan.
Tarmoqdagi elektr energiyasi yoʻqotishlari 17,2 foizni tashkil etmoqda. Oʻtgan olti oyda 4,8 milliard kilovatt-soat elektr energiyasi yoʻqotilgan.
ASKUE va ASKUG tizimlari joriy qilinganiga qaramay, yuz minglab elektr va gaz hisoblagichlari markazlashgan tizimga maʼlumot uzatmayotgani koʻrsatib oʻtildi. Bu isteʼmolni toʻgʻri hisobga olish, yoʻqotishlar va debitor qarzdorlikni kamaytirishga toʻsqinlik qilmoqda.
Davlatimiz rahbari energetika tizimidagi har bir rahbarning ishi, eng avvalo, odamlarning kundalik hayotida va tadbirkorlik faoliyatida sezilishi kerakligini taʼkidladi.
Tizimdagi jiddiy kamchiliklar uchun energetika vaziri va “Hududiy elektr tarmoqlari” rahbari lavozimidan ozod etildi. “Milliy elektr tarmoqlari”, “Issiqlik elektr stansiyalari”, “O‘ztransgaz” va “Hududgazta’minot” rahbarlariga yil yakunigacha sinov muddati belgilandi.
Energetika vazirligi, “Hududiy elektr tarmoqlari” va “Oʻzenergoinspeksiya”ning yangi rahbarlari bugundan yangicha ish uslubini joriy qilishi shartligi qayd etildi.
Yigʻilishda elektr va gaz taʼminoti bilan bogʻliq ishlarni “tumanbay” va “mahallabay” tashkil etish boʻyicha yangi tizim belgilab berildi. Har bir hududning aholi, tadbirkorlik subyektlari va ijtimoiy obyektlar kesimida energiya isteʼmoli balansi shakllantiriladi.
Qaysi mahallada tarmoq, transformator yoki gaz taqsimlash qurilmasini yangilash zarurligi aniq belgilanadi. Avariyalarni kamaytirish, hisoblagichlarni yagona tizimga ulash, energiya yoʻqotishlari va qarzdorlikni keskin qisqartirish boʻyicha manzilli dasturlar ishlab chiqiladi.
Bu borada Yangiyoʻl tumanida namunaviy tizim yaratish vazifasi qoʻyildi. Tumandagi 51 ta mahallada aholi va tadbirkorlarning elektr hamda gazga boʻlgan oylik, choraklik va yillik ehtiyoji toʻliq oʻrganiladi.
Zarur infratuzilma, taʼmirlash ishlari va ularni moliyalashtirish manbalari aniq reja asosida belgilanadi. Barcha ishlar 1-oktabrgacha yakunlanib, Yangiyoʻl elektr va gaz taʼminoti boʻyicha namunaviy tumanga aylantiriladi.
Ushbu tajriba keyinchalik respublikaning barcha tuman va shaharlariga tatbiq etiladi. Energetika tizimi rahbarlari hududlardagi eng ogʻir tumanlarga biriktirilib, ishlarni mahalliy hokimliklar bilan birgalikda tashkil qiladi.
Energetika tarmogʻida raqamlashtirish va sunʼiy intellekt texnologiyalarini keng joriy etishga alohida eʼtibor qaratildi.
Energetika vazirligi tarkibida Yoqilgʻi-energetika tarmogʻini raqamlashtirish va sunʼiy intellektni joriy etish markazi tashkil etiladi. Markaz “ishlab chiqarish – uzatish – taqsimlash – yetkazish” zanjirini toʻliq tahlil qilib, sohani rivojlantirishning muqobil ssenariylarini ishlab chiqadi.
ASKUE va ASKUG maʼlumotlari sunʼiy intellekt asosida tahlil qilinib, shubhali isteʼmol, yoʻqotish va qarzdorlik holatlarini avtomatik aniqlaydigan platforma ishga tushiriladi.
Shuningdek, tarmoqdagi har bir rahbar va xodim faoliyati aniq natija koʻrsatkichlari asosida baholanadi. Bunda avariyaviy va rejali uzilishlar, yoʻqotishlar, debitor qarzdorlik, quvvatlar rezervi hamda taʼmirlash dasturlarining bajarilishi asosiy mezon boʻladi.
Yigʻilishda kuz-qish mavsumiga tayyorgarlik masalalari ham muhokama qilindi. Hozir tabiiy gaz yetkazib berish qiyin boʻlgan 1 ming 916 ta mahalla mavjud.
Ushbu hududlardagi xonadonlarning isitish tizimini barqarorlashtirish, elektr infratuzilmasini mustahkamlash va qoʻshimcha energiyaga boʻlgan ehtiyojni taʼminlash boʻyicha aniq hisob-kitoblar tayyorlanadi. Birinchi navbatda moliyalashtirish talab etiladigan mahallalar boʻyicha alohida dastur ishlab chiqiladi.
Bugungi kunda 3 million 700 ming xonadon suyultirilgan gazdan foydalanadi. Tizim raqamlashtirilib, tartibga keltirilgan boʻlsa-da, gazni oʻz vaqtida va kafolatli yetkazib berish masalasi toʻliq hal etilmagani qayd etildi.
Suyultirilgan gaz taʼminotiga xususiy sektorni keng jalb qilish vazifasi qoʻyildi. Bu borada dastlab Andijon viloyatida yangi tajriba joriy etiladi.
Tadbirkorlarga oʻzi import qilgan yoki birjadan xarid qilgan suyultirilgan gazni aholi va biznes subyektlariga yetkazib berish imkoniyati yaratiladi. Ijtimoiy reyestrga kiritilgan oilalarga esa suyultirilgan gaz xaridi uchun subsidiya beriladi.
Yil yakunigacha bu borada “Andijon tajribasi” yaratilib, keyinchalik boshqa hududlarga tatbiq etiladi.
Suyultirilgan gaz ishlab chiqarishni yil yakunigacha rejadagi 520 ming tonna oʻrniga 606 ming tonnaga yetkazish belgilandi.
Shuningdek, xonadonlarning real ehtiyojidan kelib chiqib, gaz ballonlari hajmini tabaqalashtirish taklif qilindi. Suyultirilgan gazni tashish, saqlash va tarqatish tizimi xorijiy tajriba hamda xalqaro standartlar asosida qayta koʻrib chiqiladi.
Davlatimiz rahbari energetika sohasi uchun zamonaviy bilim va koʻnikmalarga ega kadrlar tayyorlash masalasiga ham alohida toʻxtaldi.
Hozir 25 ta texnika oliygohida energetika yoʻnalishida yiliga 5,5 ming mutaxassis tayyorlanmoqda. Biroq taʼlim amaliyot bilan yetarlicha bogʻlanmagani sababli bitiruvchining ishga kirishib ketishiga 2-3 yil vaqt ketmoqda.
Shu munosabat bilan oliy taʼlim muassasalaridagi yoqilgʻi-energetika yoʻnalishlari boʻyicha taʼlim dasturlarini toʻliq yangilash, laboratoriya va poligonlarni zamonaviy talablarga moslashtirish topshirildi.
Yangi oʻquv yilidan 3-kurs talabalarining yarmi, 4-kurs talabalarining barchasi dual taʼlimga qamrab olinadi. Quyosh va shamol generatorlari, elektr zaryadlash uskunalari hamda boshqa yangi texnologiyalar boʻyicha mutaxassislar tayyorlashga ustuvor ahamiyat qaratiladi.
Yigʻilish yakunida belgilangan vazifalarni qisqa muddatlarda va sifatli amalga oshirish, tarmoqda ijro intizomi hamda shaxsiy masʼuliyatni tubdan kuchaytirish boʻyicha mutasaddilarga aniq topshiriqlar berildi.

Определены приоритетные задачи по совершенствованию управления и повышению ответственности в энергетической отрасли
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам топливно-энергетической отрасли.
Глава нашего государства отметил, что за последние десять лет в энергетической сфере реализованы широкомасштабные реформы. Созданы необходимые правовые и организационные условия для привлечения частного сектора и иностранных инвесторов.
В результате в энергетическую отрасль привлечено 23 миллиарда долларов иностранных инвестиций, на местах введены в эксплуатацию электростанции общей мощностью 9,5 гигаватта. На модернизацию электрических и газовых сетей, подстанций, трансформаторов, а также газораспределительного оборудования направлено 30 триллионов сумов.
Вместе с тем указано на то, что сохраняются серьезные недостатки в вопросах эффективного использования созданных возможностей, управления системой, а также обеспечения исполнительской дисциплины и надлежащего контроля на местах.
– Нужно сказать открыто: проблема энергетики не в финансировании, мы изыскиваем столько средств, сколько необходимо. Проблема в самом управлении системой, – подчеркнул Президент.
Как отмечалось, в регионах практически одинаковый уровень развития инфраструктуры, однако качество электро- и газоснабжения может существенно различаться. Прежде всего это объясняется разным уровнем требовательности, контроля и персональной ответственности руководителей.
В июне-июле текущего года в электрических сетях произошло около 4 тысяч аварий. В результате в отдельных регионах население и субъекты предпринимательства оставались без электроснабжения до 8-10 часов. Более того, во многих регионах не были заранее учтены рост потребления электроэнергии и увеличение нагрузки на инфраструктуру.
Потери электроэнергии в сетях составляют 17,2 процента. За последние шесть месяцев объем потерь достиг 4,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.
Несмотря на внедрение систем АСКУЭ и АСКУГ, сотни тысяч приборов учета электроэнергии и газа не передают данные в централизованную систему. Это препятствует правильному учету потребления, снижению потерь и сокращению дебиторской задолженности.
Глава нашего государства подчеркнул, что результаты работы каждого руководителя в энергетической системе должны прежде всего ощущаться в повседневной жизни людей и деятельности предпринимателей.
За серьезные недостатки в вверенных им системах освобождены от занимаемых должностей министр энергетики и руководитель акционерного общества «Региональные электрические сети». Руководителям акционерных обществ «Национальные электрические сети Узбекистана», «Тепловые электростанции», «Узрансгаз» и «Худудгазтаъминот» установлен испытательный срок до конца года.
Отмечено, что новые руководители Министерства энергетики, «Региональных электрических сетей» и Узэнергоинспекции должны уже с сегодняшнего дня внедрить принципиально новый подход к организации работы.
На совещании определена новая система организации электро- и газоснабжения на уровне каждого района и каждой махалли. Будет сформирован энергетический баланс каждой территории с учетом потребностей населения, субъектов предпринимательства и объектов социальной сферы.
Будет четко определено, в каких махаллях необходимо модернизировать электрические сети, трансформаторы или газораспределительное оборудование. Предусмотрено разработать адресные программы по сокращению количества аварий, подключению приборов учета к единой системе, а также существенному снижению энергопотерь и дебиторской задолженности.
Поставлена задача создать в Янгиюльском районе образцовую модель в этом направлении. В 51 махалле района полностью изучат месячную, квартальную и годовую потребность населения и субъектов предпринимательства в электроэнергии и природном газе.
На основе детального плана определят необходимые инфраструктуру, ремонтные работы и источники их финансирования. Все мероприятия планируется завершить до 1 октября и сделать Янгиюльский район образцовым по электро- и газоснабжению.
В дальнейшем этот опыт будет распространен на все районы и города республики. Руководители энергетической отрасли будут закреплены за наиболее тяжёлыми районами и организуют работу совместно с местными хокимиятами.
Особое внимание уделено широкому внедрению в энергетическую отрасль цифровых технологий и искусственного интеллекта.
В структуре Министерства энергетики будет создан Центр цифровизации топливно-энергетического комплекса и внедрения технологий искусственного интеллекта. Центр проведет комплексный анализ всей цепочки «производство – передача – распределение – поставка» и разработает оптимальные сценарии развития отрасли.
Данные систем АСКУЭ и АСКУГ будут анализировать с использованием ИИ, а также запустят платформу, которая будет автоматически выявлять случаи подозрительного потребления, потери и задолженности.
Кроме того, деятельность каждого руководителя и сотрудника отрасли будет оцениваться на основе конкретных показателей эффективности. Основными критериями станут количество аварийных и плановых отключений, уровень потерь, объем дебиторской задолженности, наличие резервных мощностей, а также выполнение программ ремонта.
На совещании также обсуждена подготовка к осенне-зимнему периоду. Сегодня в 1 916 махаллях имеются сложности с поставками природного газа.
Будут подготовлены точные расчеты по повышению стабильности системы отопления жилых домов, укреплению электроэнергетической инфраструктуры и покрытию дополнительной потребности в электроэнергии в этих территориях. Для махаллей, нуждающихся в приоритетном финансировании, будет разработана отдельная программа.
Сегодня сжиженным газом пользуются 3 миллиона 700 тысяч домохозяйств. Как отмечалось, несмотря на цифровизацию и упорядочение системы, вопрос своевременного и гарантированного обеспечения потребителей сжиженным газом не решен окончательно.
Поставлена задача по широкому привлечению частного сектора в сферу снабжения сжиженным газом. Новая практика будет внедрена сначала в Андижанской области.
Предпринимателям предоставят возможность поставлять населению и бизнесу самостоятельно импортированный либо приобретенный на биржевых торгах сжиженный газ. А семьям, включенным в Единый реестр социальной защиты, предоставят субсидии на приобретение сжиженного газа. До конца года в этом направлении будет создан «андижанский опыт» и в дальнейшем распространен на другие регионы.
Поставлена задача увеличить объем производства сжиженного газа с запланированных 520 тысяч тонн до 606 тысяч тонн до конца года.
Кроме того, предложено дифференцировать объемы газовых баллонов исходя из реальных потребностей домохозяйств. Система транспортировки, хранения и распределения сжиженного газа будет пересмотрена с учетом зарубежного опыта и международных стандартов.
Глава нашего государства также отдельно остановился на вопросах подготовки для энергетической отрасли кадров, обладающих современными знаниями и практическими навыками.
Сегодня энергетическим специальностям обучается около 5,5 тысячи специалистов в 25 технических вузах. Вместе с тем, из-за недостаточной увязки образовательного процесса с практикой, тратится до 2-3 лет на то, чтобы выпускники полностью адаптировались к профессиональной деятельности.
В этой связи поручено полностью обновить образовательные программы по направлениям топливно-энергетического комплекса в высших учебных заведениях, а также привести в соответствие с современными требованиями их лаборатории и учебно-практические полигоны.
С нового учебного года половина студентов третьего курса и все студенты четвертого курса будут охвачены дуальной формой образования. Приоритетное внимание будет уделено подготовке специалистов по солнечным и ветровым генераторам, зарядным станциям для электромобилей, а также другим современным технологиям.
По итогам совещания ответственным лицам даны конкретные поручения по качественному выполнению поставленных задач в сжатые сроки, а также кардинальному усилению исполнительской дисциплины и персональной ответственности в отрасли.