Работа со СМИ и общественностью
Стипендия Министра энергетики и правила ее получения
  • 25.03.2021
  • 605

В связи с большим количеством обращений от студентов ВУЗов, касательно учрежденной стипендии Министра Энергетики, хотим внести объяснения процедуры получения ее. 

Министром энергетики выделяется стипендия для студентов, обучающихся в филиалах в Ташкенте: Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Стипендия министра энергетики Республики Узбекистан выделяется студентам, независимо от их гражданства, достигшим лучших результатов в образовании, науке, технологиях и изобретениях, а также в общественной деятельности в ходе своего обучения в данных вузах. В их число войдут студенты и аспиранты вышеупомянутых ВУЗов Министерства энергетики, которые внесли свой вклад в развитие топливно-энергетического сектора.

Стипендией Министра могут быть удостоены:

- до 3-х наиболее одаренных студентов каждой отрасли, начиная с третьей ступени обучения, по результатам их инновационных проектов и исследований в области ТЭК;

- для этого студенты Филиалов должны учиться на дневном отделении и иметь отличные оценки в течение последних двух лет обучения.

Порядок назначения и выплаты стипендии:

Претенденты на министерскую стипендию будут выдвигаться в качестве кандидатов в Минэнерго по рекомендации Ученых советов Филиалов после оценки их достижений в академической и научной (творческой) деятельности.

Изьявители должны предоставить в Ученый совет для первичного рассмотрения: выписку из зачетной книжки, рекомендацию деканата, кафедры, аннотацию научной (творческой) работы, комментарии научного руководителя, рецензию на научную (творческую) работу, список научных работ и их копии.

Ученый совет тайным голосованием принимает решение о выдвижении кандидатов на получение министерской стипендии.

Решения Ученых советов являются основанием для представления Филиалами рекомендации в Министерство энергетики о назначении Министерской стипендии.

Минэнерго рассматривает рекомендации по стипендиям один раз в год. Срок подачи документов - 1-15 августа, срок рассмотрения - 10-25 сентября.

Перед назначением стипендии тщательно изучается уровень знаний и научной (творческой) подготовки кандидатов в соответствии с установленными критериями.

Для этого приказом министра энергетики была создана отборочная комиссия.

В отборочную комиссию входят министр энергетики, заместители министра, советник министра по науке и инновациям, начальник отдела кадров и руководители других ведомств по направлениям кандидатов.

Отборочная комиссия проведет окончательный отбор кандидатов тайным голосованием. В этом случае, когда проголосовало не менее двух третей членов комиссии, кандидат рекомендуется для назначения министерской стипендии.

Решение приемной комиссии вступает в силу после утверждения приказом Министерства энергетики.

Отборочная комиссия имеет право рекомендовать участникам, которые не являются обладателями министерских стипендий, но имеют наилучшие результаты, к другим стипендиям, доступным в Филиалах, таким как стипендии «Генерального директора», «Председателя правления», «Попечительского совета».

Стипендия министра устанавливается в размере 1,5 минимальной заработной платы и присуждается отдельно от других государственных стипендий и стипендий для высшего образования.

Министерская стипендия выплачивается студентам ежегодно в течение одного учебного года, начиная с 1 сентября, в строгом соответствии с установленными размерами.

Студенты, получившие стипендию министра, будут награждены нагрудным знаком «Стипендия министра энергетики» и ценными подарками. В то же время стипендиатам после окончания учебы гарантируется трудоустройство в организациях системы министерств.

Заявления и жалобы студентов о назначении стипендии министра энергетики рассматриваются Министерством энергетики в установленном законом порядке.

 

 

http://minenergy.uz/ru/news/view/1177

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>