Электроэнергия будет вырабатываться путем сжигания твердых бытовых отходов
Приняты постановления Президента (№ПП-116, №ПП-117, №ПП-118 от 24.03.2025 г.) о мерах по реализации инвестиционных проектов по производству электроэнергии путем сжигания твердых бытовых отходов в г. Ташкенте, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Ташкентской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях
Согласно постановлениям, электроэнергия в этих регионах будет вырабатываться за счет улучшения экологической обстановки, внедрения современных решений и технологий в сфере переработки отходов, а также привлечения прямых инвестиций.
В соответствии с договорами купли-продажи электроэнергии и поставки твердых бытовых отходов Проектные компании будут продавать вырабатываемую электроэнергию АО «Узэнергосотиш» на гарантированной основе в течение 30 лет.
в 2025-2027 годах Инвесторы и Проектные компании обеспечат ввод в эксплуатацию оборудования с нижеследующей производственной мощностью:
▪️ 390 млн кВт электроэнергии - посредством термической переработки 2,5 тыс. тонн отходов в сутки в Ташкентской области;
▪️ 240 млн кВт электроэнергии - благодаря термической переработке 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Андижанской области;
▪️ 240 млн кВт электроэнергии - за счет термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Кашкадарьинской области;
▪️ 240 млн. кВт электроэнергии - путем термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Самаркандской области;
▪️ 227,5 млн кВт электроэнергии - посредством термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Наманганской области;
▪️ 227,5 млн кВт.ч электроэнергии - благодаря термической переработке 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Ферганской области.
Источник: https://t.me/pravoinf/8614
Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»