В настоящее время в нашей стране погода соответствует последнему месяцу зимы. Выпадает снег, идет дождь... До тёплых весенних месяцев остались считанные дни.
С первых дней марта, как только на просторах нашей родины наступает теплая погода, труженики сельского хозяйства страны по традиции начинают подготовку полей и садов к новому сезону. Фермеры и садоводы готовятся к началу сезонных сельскохозяйственных работ. Посевные площади и сады очищаются от прошлогодних сорняков, ветвей деревьев и корневищ.
В этой связи Улугбек Урунов — руководитель информационной службы акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана», обслуживающего магистральные электрические сети, обратился к дехканам, садоводам и фермерам нашей страны.
⇔ УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ! Будьте бдительны при организации сезонных сельскохозяйственных работ на посевных площадях вблизи высоковольтных линий электропередачи! Запрещается собирать мусор и разводить огонь в охранной зоне магистральных электрических сетей и вблизи высоковольтных подстанций!
► В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан
от 26 декабря 2018 года № 1050 «Об утверждении Правил охраны объектов электросетевого хозяйства» в целях обеспечения устойчивой работы объектов электросетевого хозяйства запрещаются любые действия, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба окружающей среде и возникновение пожара в охранных зонах.
В частности:
Во-первых, запрещается забрасывать посторонние предметы на провода и опоры воздушных линий электропередачи. Вместе с тем не допускается забираться на железобетонные и металлические опоры воздушных линий электропередачи, повреждать их конструктивные элементы, снимать металлические части, нарушать их прочность, а также размягчать основание.
Во-вторых, запрещается проходить на объекты электросетевого хозяйства и размещать какие-либо предметы и материалы в местах проезда транспортных средств. Вместе с тем, в охранной зоне запрещено размещать предметы и вещи, затрудняющие передвижение персонала дежурной и строительно-монтажных бригад, их транспортных средств, ремонтно-наладочных механизмов.
В-третьих, запрещается разведение огня в охранных зонах воздушных линий электропередачи и кабельных линий. Не допускается сбор и сжигание остатков сельскохозяйственных культур в охранной зоне линий электропередачи и вблизи подстанций.
Вместе с тем, в охранной зоне воздушных линий электропередачи запрещено проведение любых массовых мероприятий со скоплением большого количества людей; организация стационарных и передвижных торговых точек, создание мусорных свалок, размещение и складирование мусорных баков; сброс, хранение и слив горюче-смазочных материалов.
⇔ УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ! Напоминаем, что законодательством предусмотрена ответственность за осуществление запрещенной деятельности в охранных зонах, в том числе действий, которые могут повлечь за собой возникновение пожара.
Незнание закона не освобождает от ответственности!
► Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 13 «Правил охраны объектов электросетевого хозяйства», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года № 1050, охрана объектов электросетевого хозяйства осуществляется предприятиями, в собственности которых находятся данные объекты электросетевого хозяйства.
Пунктом 14 установлены расстояния охранных зон объектов электросетевого хозяйства в зависимости от напряжения линий электропередачи, которые составляют:
⚡️ Для линий напряжением 35 киловольт — 15 метров;
⚡️ Для линий напряжением 110 киловольт — 20 метров;
⚡️ Для линий напряжением 220 киловольт — 25 метров;
⚡️ Для линий напряжением 500 киловольт — 30 метров.
Напоминаем, что «охранной зоной» линии электропередачи является часть поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклонённом их положении.
Для cведения: в 2024 году по фактам несоблюдения требований нормативных-правовых актов в отношении «охранной зоны» линий электропередачи было выдано порядка 1000 предупреждений. С участием правоохранительных органов проводятся соответствующие мероприятия по исполнению требований постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 декабря 2018 года № 1050.
Уважаемые радиослушатели, с подробной информацией вы можете ознакомиться на официальном веб-сайте акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана».