Jahon energetika inqirozi kuchaymoqda. Gaz taqchilligiga endi neft ham qo‘shildi
Global yonilg‘i inqirozi kundan kunga avj olmoqda. Hali qish kelmasdan turib narxi besh baravar oshgan tabiiy gaz inqiroziga neft taqchilligi ham qo‘shildi.
Foto: Dan Riedlhuber/Reuters
Gaz jahon iqtisodiyotining kovid uyqusidan uyg‘onganidan so‘ng talabning keskin ortishi ortidan qimmatladi. Bunga shuningdek, yashil energetikaga o‘tishdan to omborlardagi zaxiralarning tugashi kabi muammolar ham sabab bo‘ldi. Gaz yetishmovchiligiga duch kelganlar ko‘mir va neft mahsulotlariga o‘tishiga to‘g‘ri keldi.
Natijada neftga bo‘lgan talab sutkasiga 500 ming barrelga oshadi va 2021 yilning qolgan oylarida jahon defitsiti sutkasiga 200 ming emas, 700 ming barrelni tashkil etadi, deb ogohlantirmoqda Xalqaro energetika agentligi (IEA).
Bu iste'molchilar uchun yomon xabar, chunki energiya qimmatlashuvi sanoatning tiklanishini sekinlashtiradi va aholining cho‘ntagiga zarba beradi. Natijada iqtisodiyot qo‘shaloq zarbaga duch keladi: o‘sish sekinlashadi, narxlar esa oshadi.
Neft ishlab chiqaruvchilar, jumladan, Rossiya uchun esa xomashyo taqchilligi yaxshi xabar hisoblanadi. Narxlar uch yillik rekordni yangilab bo‘ldi va Brent neftining bir barreli narxi 85 dollardan oshdi. Rossiya prezidenti Vladimir Putinning prognoziga ishoniladigan bo‘lsa, bu hali chegara emas.
Bu oxirgi inqiroz emas
Qazib olinuvchi yonilg‘i iste'mol qiluvchi mamlakatlarning miyasi bo‘lmish IEA joriy haftada iqtisodiyotning qayta tiklanadigan energetikaga o‘tishi jarayonida dunyo hozirgiga o‘xshash yana bir energetika inqirozini boshdan o‘tkazishi haqida ogohlantirdi.
Buning sababi shundaki, neft qazib olish, ko‘mir va atom elektr stansiyalari hamda boshqa an'anaviy energetikaga ajratilgan mablag‘lar 2014-15 va 2020 yillardagi narxlar qulashidan so‘ng tugab bo‘ldi, muqobil energetika yaratish uchun ajratilgan investitsiyalar esa energiyaga nisbatan o‘sib borayotgan talabni qondira oladigan miqdorda shamol va quyosh fermalarini qurish uchun yetarli emas.
“IEA bu boshi berk ko‘chadan chiqish yo‘lini bir necha bor ko‘rsatdi – sof energetika va infratuzilma texnologiyalariga ajratiladigan mablag‘larni keskin oshirish lozim. ammo buni zudlik bilan amalga oshirish kerak. Aks holda jahon energetika bozorini turbulentlik va xavotirli kelajak kutadi”, – deb ogohlantirmoqda IEA.

Глобальный топливный кризис не утихает, а напротив, набирает обороты. К дефициту природного газа и пятикратному росту цен на него еще до наступления зимы в северном полушарии теперь добавилась еще и нехватка нефти.
Foto: Dan Riedlhuber/Reuters
Газ подорожал ввиду бурного роста спроса вслед за пробуждением мировой экономики от ковидной летаргии, к чему добавился целый букет более мелких причин: от перехода к зеленой энергетике до истощения запасов в хранилищах из-за прошлогодних холодов. Тем, кому газа не хватило, пришлось переходить на более грязные виды топлива, включая уголь и нефтепродукты.
В результате спрос на нефть вырастет на 500 тысяч баррелей в сутки, и в оставшиеся месяцы 2021 года мировой дефицит составит не 200, а все 700 тысяч баррелей в сутки, предупредило Международное энергетическое агентство (IEA). Обещанного увеличения поставок от стран ОПЕК+ ждать придется до января.
Это плохие новости для потребителей, поскольку дорожающая энергия сдерживает восстановление промышленности и бьет по карману граждан, оставляя им меньше денег на покупки всего прочего после оплаты счетов за свет. В результате экономика получает двойной удар: рост замедляется, а цены разгоняются.
А для производителей нефти, в том числе для России, дефицит сырья, наоборот - хорошая новость. Цены уже побили трехлетний рекорд и превысили 85 долларов за баррель сорта Brent.
Помимо дополнительных доходов дефицит и растущие цены на сырье несут производителям другую радость.
Энергетический кризис притормозил зеленую революцию и обратил внимание жителей развитых стран на то, что счет за переход в чистое будущее придется оплачивать им. Помимо злорадства (мы вам говорили, что на одних ветряках не прожить), нефтяники получили надежду на сговорчивость властей и инвесторов, до сих пор неохотно одобрявших новые проекты в "грязной" энергетике и сторонившихся инвестиций в них.
Этот кризис не последний
Вот и IEA - мозговой центр стран-потребителей ископаемого топлива - на этой неделе предупредило, что в процессе перевода экономики на возобновляемую энергетику миру придется пережить еще не один энергетический кризис подобный нынешнему.
А все потому, что вложения в добычу нефти, угольные и атомные электростанции и прочую традиционную энергетику иссякли после ценового коллапса 2014-15 и 2020 годов, а инвестиции в создание альтернативной энергетики недостаточны для строительства ветряков и солнечных ферм в количестве, способном удовлетворить растущий спрос на энергию со стороны развивающихся стран и населения планеты, которое к 2050 году прибавит еще 2 млрд человек.
В итоге сложилась парадоксальная ситуация: нефть и газ - одна из немногих отраслей мировой экономики, полностью выполняющая цели сокращения выбросов ради достижения углеродной нейтральности и предотвращения дальнейшего нагревания планеты, чреватого катаклизмами, массовой миграцией и бедностью.
Все остальные отрасли - транспорт, электроэнергетика - серьезно отстают от целей, взятых на себя почти всеми странами мира в Парижском соглашении.
Если не ускориться, этот топливный кризис окажется далеко не последним.
"IEA неоднократно указывало на выход из этого тупика - необходимо резко увеличить вложения в технологии чистой энергетики и инфраструктуру. Но сделать это нужно быстро. В противном случае мировые энергетические рынки ждет турбулентное и беспокойное будущее", - предупредило IEA.