Новости
Результативные кредиты ТЭК
  • 07.04.2021
  • 525

  Известно, что среди некоторых пользователей социальной сети активно обсуждаются проекты, реализуемые на основе иностранных займов, гарантированных государством. В рамках этих проектов мы предоставляем информацию о расходовании средств на производство и поставку энергоресурсов в топливно-энергетическом секторе и эффективности проектов.

  На сегодняшний день подписано 61 соглашение о привлечении внешнего долга под государственную гарантию с целью улучшения деятельности отрасли, увеличения производственных мощностей, технического и технологического перевооружения. Из них 50 - в области электроэнергии и 11 - в области нефти и газа. Общая стоимость этих соглашений составляет 9 млрд. 914 млн. долларов США, из которых привлечено 5 млрд. 722 млн. долл.

  Если говорить на примере конкретных организаций, то АО «Узбекнефтегаз» в 2020 году проводил реализацию 4 проектов в рамках данной программы за счет зарубежных средств, привлеченных под государственную гарантию. К ним относятся проект GTL Узбекистан, проект наращивания мощностей Шуртанского газохимического комплекса, Программа увеличения добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы.

  Общая стоимость проекта Узбекистан GTL составляет 3,6 млрд. долларов, из которых 2,3 млрд. долл. от Международного финансового института и зарубежных финансовых институтов.

  В настоящее время в рамках проекта Узбекистан GTL проектные работы выполнены на 99%, строительно-монтажные работы - на 95%. На объекте задействованы более 13 тысяч рабочих и инженеров. Запуск производства продукции запланирован на июль нынешнего года.  

  После запуска проекта ежегодно будет перерабатываться 3,6 млрд. кубометров газа, из которого будет вырабатываться 1,5 млн. тонн синтетического жидкого топлива в год. Из него будет производиться  более: 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысяч тонн дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты и 53 тысяч тонн сжиженного газа. Заслуживает внимание тот факт, что в рамках проекта GTL будет создано 1321 новое рабочее место. В год будет производиться продукции на 7,8 трлн. сумов и экспортироваться - на более 123 млн. Долларов. В госбюджет будет перечислено 1,5 трлн. сумов.

  На фоне растущего рынка энергии использование топлива GTL является наиболее эффективным, экономичным и безопасным способом сокращения выбросов в атмосферу.

  Кроме того, в целях улучшения электроснабжения АО «Тепловые электростанции» реализовано 8 проектов. В их числе проекты мощностью: 370 мегаватт на Ташкентской ТЭС (один проект), 900 МВт на Талимарджанской ТЭС (2), 450 МВт на Навоийской ТЭС (2), 900 МВт на Туракурганской ТЭC (2), 560 МВт на Тахиаташской ТЭC (два проекта).

  Только запуск на полную мощность одной Туракурганской ТЭС позволил удовлетворить основные потребности в электроэнергии Ферганской долины, в том числе Наманганской, Aндижанской и Ферганской областей. Кроме того, на ТЭС создано 300 новых рабочих мест. При строительстве объекта было задействовано около 2600 инженеров и рабочих, из которых 1903, или 76%, были местными специалистами.

  Еще один крупный проект - внедрение Автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии (АСКУЭ). Общая стоимость проекта составляет 552 млн. долларов. На сегодняшний день в стране установлено около 6,5 млн. современных электросчетчиков.

  Работа, проводимая в рамках данных инвестиционных проектов, будет способствовать развитию топливно-энергетического комплекса страны, тем самым еще больше повысив качество энергоснабжения потребителей.

Пресс-служба Министерства энергетики

Республики Узбекистан

http://minenergy.uz/ru/news/view/1202

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
 t.me/uzmetaxborotxizmati

>