Работа со СМИ и общественностью
В Ташкентской области Турецким инвестором строятся две ТЭС
  • 02.04.2021
  • 479

  В Ташкентской области совместно с турецкой компанией Aksa Enerji реализуются инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации двух тепловых электростанций общей мощностью 470 МВт.

  Теплоэлектростанции, в которых будут использоваться парогазовые установки (ПГУ) и газопоршневые установки (ГПУ), возводятся на 7 гектарах земли в Кибрайском районе западнее действующей Ташкентской ТЭС.

  Общая стоимость проектов составляет 300 миллионов долларов полностью финансируются за счет прямых иностранных инвестиций. Станции, которые планируется ввести в четвертом квартале текущего года, позволят вырабатывать 3,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

  Использование энергоэффективных установок позволит сэкономить до 550 миллионов кубометров природного газа в год.

  В рамках реализации проектов подписано Инвестиционное соглашение между Aksa Enerji и Министерством инвестиций и внешней торговли, а также соглашение о покупке электроэнергии – с АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

  Данные проекты утверждены постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации строительства тепловой электростанции мощностью 240 МВт в Ташкентской области» (от 13.08.2020 года № ПП-4807) и рядом других документов, а также Постановлением Президента Республики Узбекистан 13 августа 2020 года № ПП-4807 «О мерах по организации строительства тепловой электростанции мощностью 240 МВт в Ташкентской области» и 4 марта 2020 года № 5018 «О мерах по реализации инвестиционных проектов «Строительство парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области» и «строительство газопоршневой электростанции мощностью 270 МВт в Бухарской области».

  Вместе с тем, необходимо отметить, что компанией Aksa Enerji начата реализация проекта по строительству и эксплуатации тепловой электростанции в Бухарской области, где также будет использоваться технология на основе газопоршневых установок. В рамках данного проекта ведутся земельные изыскания для начала строительства новой ТЭС мощностью 270 МВт.

  В настоящее время началось строительство данных ТЭС, в ходе которого будет задействовано порядка 900 работников. С вводом станций в эксплуатацию будет создано 220 новых рабочих мест.

Пресс-служба Министерства энергетики

Республики Узбекистан

http://minenergy.uz/ru/news/view/1193

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>