Новости
Устранены неточности в расчетах с потребителями
  • 26.03.2021
  • 520

В последнее время в стране было проведено множество реформ, направленных на дальнейшее усиление платежной дисциплины и радикальное совершенствование механизма оплаты в сфере поставки и потребления электроэнергии. В результате будет создана оптимальная система электроснабжения и учета электроэнергии, которая обеспечит точность расчетов, полное и своевременное освоение средств на электроэнергию.

Однако в некоторых случаях в сфере поставки и потребления электроэнергии возникают различные конфликты из-за неточностей и ошибок во взаиморасчетах между энергоснабжающими компаниями и потребителями. Специалисты Ферганского регионального отделения Узэнергоинспекции беспристрастно рассматривают и юридически разрешают жалобы потребителей по делам о взаиморасчетах.

В частности, Ферганский региональный филиал Узэнергоинспекции совместно со специалистами АО «Ферганская ТЭЦ» проверил законность проведенных перерасчетных работ на основании акта на сумму 51 004 080 сумов для одного из медучреждений. В результате анализа выявлены недостатки при перерасчете потребителя, сумма перерасчета уменьшена на 5 071 248 сумов, таким образом удовлетворены возражения заявителя - многопрофильной центральной поликлиники Олтиарикского районного медицинского объединения Управления здравоохранения Ферганской области.

По поводу неправильного перерасчета за использованную электроэнергию в вышестоящие инстанции обратился житель Кувинского района, проживающий в махалле Коракум села Калмок. В результате анализа, проведенного сотрудниками Узэнергоинспекции, с потребителя снята нереальная задолженность в 1938 кВтч на 572 000 сумов.

В результате урегулирования жалобы одного из предприятий г. Кувасай - ООО «Ферганская керамическая индустрия» - с потребителя также списано 49 247,6 тыс. сумов несуществовавшей задолженности. Раннее этот долг фигурировал в счете-фактуре АО «Ферганская ТЭЦ» за потребленную электроэнергию по состоянию на 1 января 2021 г. Возражения потребителя удовлетворены.

 

Пресс-служба Узэнергоинспекции

http://minenergy.uz/ru/news/view/1175

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>