Работа со СМИ и общественностью
СМИ: "«Будем ходить с протянутой рукой»: как астанчане реагируют на подорожание электричества"
  • 23.01.2024
  • 32

Буквально 7 месяцев назад тариф повышался на 2,5 тенге, в этот раз цена может увеличиться на 7 тенге

В Астане планируют снова повысить оплату за электроэнергию. В связи с этим редакция «Голоса народа» решила узнать у астанчан, сколько они платят за коммунальные услуги и как относятся к повышению тарифа.

По ответам опрашиваемых, в среднем оплата за коммуналку колеблется от 10 000 до 30 000 тенге, в зависимости от квадратуры. Однако некоторые считают, что и эта сумма не маленькая, а повышение тарифов происходит не соразмерно повышению заработных плат и пенсий.

«30% — это довольно много. Если бы все это делалось вместе с подъемом заработной платы и пенсий, это другой вопрос. А так у нас поднимаем с одной стороны, а с другой пусть так и будет. В общем, я не одобряю это. Основная масса людей у нас, 80%, на грани бедности живут. Я бы назвал даже похуже, что нищенствует», - говорит астанчанин.

Почти все опрашиваемые были негативно настроены в отношении повышения тарифов. Но многие считают, что мнение простого народа не играет роли в ценообразовании.

«Свет, отопление, все дорожает. Народ говорит, но какой толк. Изменений нет, все равно», - жалуется одна из опрашиваемых.

Другая горожанка и вовсе задается вопросом, как ей прожить на небольшую зарплату.

«И так все дорого, продукты дорогие. Например, я получаю зарплату 120 000 тенге. И что мне выбрать: оплатить коммунальные услуги, купить одежду детям или еду?»

Также вопросом «выживания» задается столичный пенсионер.

«А как мы будем жить? Мы живем с женой - два пенсионера. Нам сейчас не хватает. А если повысят оплату, то вообще будем ходить с протянутой рукой».

Буквально три недели назад мы снимали похожий репортаж. Но тогда тема касалась повышения оплаты за отопление. И тогда люди были не рады изменению цен. Но, к сожалению, в Казахстане до сих пор продолжают повышаться тарифы на коммунальные услуги.

Источник: https://golos-naroda.kz/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>