Новости
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: Информация о текущих задачах, выполненных АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в январе-октябре 2023 года и которые будут выполнены до конца года.
  • 29.11.2023
  • 255

К основным видам деятельности АО «Национальные электрические сети Узбекистана» относятся транспортировка электроэнергии, осуществление межгосударственного транзита, экспорт и импорт электроэнергии, выполнение функции единого покупателя электроэнергии, реализация электроэнергии предприятиям региональных электрических сетей.

I. О работе, проводимой АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в связи с выполнением основных показателей, установленных с начала 2023 года.

            1. Передача электрической энергии (транспортировка)

            За январь-октябрь 2023 года по магистральным электросетям передано 58,4 млрд кВтч электроэнергии, план выполнен на 101,6 процент. Темп роста составляет 112,1 процента по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

            2. Реализация индикатора экспорта

            За январь-октябрь 2023 года экспортные показатели выполнены на сумму 70,4 миллиона долларов. В частности, в Афганистан было экспортировано электроэнергии на сумму 62,8 миллиона долларов, а также оказаны услуги по транзиту электроэнергии на сумму 7,6 миллиона долларов.

            3. Обеспечить стабильную работу электрооборудования магистральных электросетей в осенне-зимний период.

            Согласно годового плана ремонтных работ полностью отремонтированы                        309 силовых трансформаторов (104 процента), 1718 выключателей 110-220-500 кВ (110 процентов от плана), 26 компрессорных устройства (104 процента от плана), ВЛ 110-500 кВ протяженностью 5983 км (105 процентов от плана).

            Использование инновационных технологий реализуется в процессе эксплуатации высоковольтных электрических сетей и электрооборудования подстанций, принадлежащих филиалам АО «Национальные электрические сети Узбекистана». В частности, раз в 2 месяца с помощью 4 современных тепловизионных приборов проверяются филиалы магистральных электросетей на предмет перегрева электросетей и электроприборов, а выявленные недостатки устраняются. С августа по октябрь текущего года во время тепловизорной проверки выявлены и полностью устранены 236 случаев нагрева контактов.

            На основании разрешения Кабинета Министров Республики Узбекистан на использование и приобретение беспилотного летательного аппарата, оснащенного современными камерами и тепловизионным прибором, в настоящее время АО “НЭС Узбекистана” осуществляет закупку беспилотных летательных аппаратов для дальнейшего использования в горных, отдаленных, неблагоприятных местностях при проведении эксплуатационных работ линии электропередач 110-500 кВ.

            На сегодняшний день обследования беспилотными летательными аппаратами линий электропередач 220-500 кВ, проходящих через горную местность, проводятся совместно с ГУП «Проектный научно-исследовательский институт инженерных исследований, геоинформации и кадастра градостроительства в строительстве» (“УзГАШКЛИТИ” ГУП”).

            4. О реализации инвестиционных программ

            Согласно постановления Президента Республики Узбекистан от 28 декабря 2022 года № ПП-459, в 2023 году АО «Национальные электрические сети Узбекистана» реализует  17 крупных инвестиционных проектов на сумму 1 346,36 миллиона долларов, планируется к запуску 3 проекта.

            Всего за январь-октябрь текущего года из всех источников финансирования освоены 73,55 миллиона долларов (102,6% к плану в 71,7 миллиона долларов).

            Из них 45,9 миллиона долларов - средства международных финансовых институтов            (102,5% к плану в 44,8 млн долларов).

Из собственных средств АО «Национальные электрические сети Узбекистана» освоены 27,65 млн долларов (102,8% к плану в 26,9 млн долларов).

            На сегодняшний день работы по 2 проектам полностью завершены и объекты введены в эксплуатацию, в том числе:

• Проект «Присоединение линий электропередачи 500 и 220 кВ к воздушным сетям » с участием отраслевых фондов в рамках проекта строительства новой ТЭС мощностью 1500 МВт;

• Проект «Строительство воздушной сети электропередачи 220 кВ между подстанциями Гузор» и «Амир Темур».

            5. По программе модернизации

            В 2023 году планируется увеличить мощность 8 высоковольтных подстанций до 1277,3 МВА в связи с модернизацией электрических сетей и реализацией новых строительных работ. Из этого:

• по проекту модернизации — 1152,3 МВА;

• новое строительство — 125 МВА.

            Всего с начала года создано 652,3 МВА дополнительной мощности передачи, в том числе: 200 МВА на подстанции «Сокин» Ферганской области, 75 МВА на подстанции «Юксак» в Ташкенте, 125 МВА на подстанции «Шерабад» Сурхандарьинской области и 125 МВА на подстанции “Карши” Кашкадарьинской области - 2,3 МВА, в Ташкентской области подстанция "Чирчик" - 125 МВА, в Андижанской области введена в работу новая подстанция 220/110/10 кВ "Сарой" - 125 МВА.

            В результате ввода в эксплуатацию новой подстанции «Сарой» в Андижанской области улучшилось электроснабжение в Шахриханском, Балыкчинском, Бостонском и Улугнорском районах области.

            Также на энергетических объектах акционерного общества установлено 665 новых электроприборов.

            6. О подключении новых мощностей к энергосистеме

            Вместе с тем, сегодня к энергосистеме мощностью 500 МВт подключены новые мощности - 1500 МВт, теплоэлектростанции построенной компанией «Acwa Power» в Сырдарьинской области.

            7. Снижение потерь при передаче электроэнергии и энергосбережение.

            За январь-октябрь 2023 года по магистральным электрическим сетям передано (транспортировано) 70,4 млрд кВтч электроэнергии.  При этом технологические потери в магистральных электросетях составляют 1,6 млрд кВтч, что составляет 2,41% (норма 2,88%) по отношению к полученной энергии, а доля технологических потерь снижена на 0,10% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

            В результате реализации организационно-технических мероприятий по экономии электроэнергии потребление электроэнергии на собственные нужды на подстанциях магистральных электрических сетей сэкономлено 11,2 млн кВтч (143,9 процента от плана).

            В целях широкого использования возобновляемых источников энергии во всех административных зданиях и объектах Общества установлены солнечные панели общей мощностью 590 кВт и 5 солнечных коллекторов общей емкостью 200 литров.

            Средний уровень использования этих панелей за отчетный период текущего года

            В общей сложности выработано 871,3 тыс. кВтч электроэнергии, в том числе в  региональные электросети передано 190,3 тыс. кВтч электроэнергии.

            8. О перспективах развития магистральных электрических сетей.

            Компания «MRC Consultants and Transaction Advisers SL» (Испания) разработала «долгосрочную программу модернизации и реконструкции подстанций магистральных электросетей, развития системы передачи электроэнергии и интеграции с возобновляемыми источниками энергии».

В рамках программы планируется увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергосистеме Узбекистана до 25 ГВт к 2030 году. Также в рамках программы на 2023-2030 годы намечено строительство 53 подстанций суммарной мощностью более 37 000 МВА и линии электропередач общей протяженностью более 10 400 км.

II. Срочные задачи которые будут реализованы в январе-декабре 2023 года.

            Во-первых, по магистральным электрическим сетям будет обеспечена передача 71,0 млрд кВтч электроэнергии. Также в целях обеспечения жителей нашей республики и объектов социальной сферы стабильной электроэнергией на основании подписанного контракта из Туркменистана будет импортировано 4,1 миллиарда кВтч электроэнергии.

            Во-вторых, для реализации инвестпрограммы будет использовано 100,3% из 157,9 миллиона долларов из всех источников финансирования. Также будут завершены работы по 1 проекту, в том числе:

- Проект «Модернизация и реконструкция магистральных подстанций электросетей» (1 этап) с участием кредитных средств Всемирного банка.

            В-третьих, к 2030 году планируется увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергосистеме Узбекистана до 30%. Сетевой кодекс по упрощению присоединения этих мощностей к магистральным электрическим сетям и обеспечению равных условий разработан совместно с экспертами Всемирного банка и в настоящее время находится на согласовании с профильными министерствами и ведомствами.

            В-четвертых, для подключения к энергосистеме солнечной фотоэлектрической электростанции мощностью 500 МВт в Каровулбозорском районе Бухарской области строящейся компанией China Gezhouba (КНР) на ПП «Турон» расширено открытое распределительное устройство 220 кВ до 3-х ячеек. Между «Каровулбозорской ФЭС» и ПП «Турон» ведутся строительно-монтажные работы линии электропередач 220 кВ протяженностью 33 км.

Также идет строительство линии электропередач 220 кВ протяженностью 36 км для подключения в энергосистему солнечной фотоэлектрической электростанции в Нишанском районе Кашкадарьинской области мощностью 500 МВт, а также 3-х ячеек на подстанций 220 кВ.

            В-пятых, опять же в рамках программы модернизации-реконструкции будет создано 625 МВА дополнительных мощностей, в том числе

• В Андижанской области на подстанции 220 кВ «Хакан» - 125 МВА;

• В Андижанской области на подстанции 500 кВ «Лочин» - 300 МВА;

• В Кашкадарьинской области на подстанции 220 кВ «Карши» - 200 МВА.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана» и его страницах в социальных сетях:

‖ Веб-страница: https://www.uzbekistonmet.uz/

‖ Telegram: http://t.me/uzmetaxborotxizmati

‖ Facebook: https://www.facebook.com/elektrtarmoq

‖ Instagram: https://www.instagram.com/uzbekistonmet.uz

‖ Twitter: https://twitter.com/uzbekistonmet

‖ Odnoklassniki: https://ok.ru/group/61026265792660

‖ Utube: https://utube.uz/ru/users/7208

‖ Youtube https://www.youtube.com/channel/UC6cRpsasTIKnReaCXXqccdg

‖ ВИДЕО-УРОКИ И ТЕСТОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: https://t.me/+Pz1qHR0W8mYzNmZi

‖ Борьба с коррупцией: https://t.me/+qCweNscaSEhlNGM6

 Электронная почта: info@uzbekistonmet.uz     

 E-xat: uzbekiston_met@exat.uz

️ Номер Сall centre: +998 (55) 500-5545 

*МВА — мегавольт·ампер (полная мощность)

*кВ — киловольт (напряжение)

*МВт — мегаватт (мощность)

*ГВт — гигаватт (мощность)

*кВт•ч — киловатт•ч (единица измерения электрической энергии)

 

Информационная служба АО «Национальные электрические сети Узбекистана».
 

>