Интересные факты
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ДУГА
  • 20.11.2019
  • 2443

   Электрическая дуга является частным случаем четвёртой формы состояния вещества — плазмы — и состоит из ионизированного, электрически квазинейтрального газа. Присутствие свободных электрических зарядов обеспечивает проводимость электрической дуги.

   Электрическая дуга впервые была описана в 1802 году русским учёным В. Петровым в книге «Известие о гальвани-вольтовских опытах посредством огромной батареи, состоявшей иногда из 4200 медных и цинковых кружков» (Санкт-Петербург, 1803).

   При размыкании электрической цепи возникает электрический разряд в виде электрической дуги. Для появления электрической дуги достаточно, чтобы напряжение на контактах было выше 10 кВ при токе в цепи порядка 0,1А и более. При значительных напряжениях и токах температура внутри дуги может достигать 3-15 тыс.

   При напряжениях 110 кВ и выше длина дуги может достигать нескольких метров. Поэтому электрическая дуга, особенно в мощных силовых цепях, на напряжение выше 1 кВ представляет собой большую опасность, хотя серьезные последствия могут быть и в установках на напряжение ниже 1 кВ. Вследствие этого электрическую дугу необходимо максимально ограничить и быстро погасить в цепях на напряжение как выше, так и ниже 1 кВ.

   Электромонтажники и инженеры должны быть полностью оснащены всей необходимой одеждой, инструментами и оборудованием для проведения работ по техническому обслуживанию.

 

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

 

 

>