Новости
«НОВОСТИ-24»: О ПРОГРАММЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НА ПОДСТАНЦИИ «ХОРЕЗМ» И ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЛЭП 220 КВ ТАХИАТАШ–САРИМАЙ
  • 14.09.2020
  • 1520

  Промышленные предприятия — это локомотив нашей экономики. Все мы знаем, что производство готовой продукции за счёт переработки местного сырья, наряду с удовлетворением потребностей внутреннего рынка, а также увеличением количества и мощности крупных предприятий, способных экспортировать свою продукцию — это одна из приоритетных задач, поставленных Президентом Республики Узбекистан.

 

 

  Устойчивое функционирование системы электроснабжения является основой текущих реформ поддержки бизнеса. В связи с этим нельзя забывать о том, что существует такая особая задача, как обеспечение потребности населения в электроэнергии.

  Итак, какие реформы реализуются в электроэнергетической системе? Нас интересовала подготовка к осенне-зимнему сезону в северо-западной части страны, особенно в Хорезмской области...

 

 

  АО «Национальные электрические сети Узбекистана» работает над повышением надежности качественного электроснабжения потребителей, социальных объектов, предприятий малого и среднего бизнеса, также крупных промышленных предприятий. Морально и физически устаревшее электрическое оборудование заменяется новыми, современными, мощными электрическими приборами и оборудованием с некоторыми удобствами при эксплуатации и сервисного обслуживания.

 

 

  В частности, старые автотрансформаторы мощностью 125 МВА (мегавольт-ампер), эксплуатируемые в настоящее время на подстанции «Хорезм», заменяются новыми, современными автотрансформаторами мощностью 200 МВА каждый, импортируемыми из Китая.

 

 

  В июле-августе был осуществлен текущий ремонт высоковольтных подстанций и воздушных линий, сейчас они полностью подготовлены к осенне-зимнему сезону 2020–2021 года.

 

 

  В настоящее время, в рамках инвестиционных проектов, автотрансформаторы и силовые трансформаторы установлены на нескольких подстанциях. Кроме того, электрооборудование среднего, малого и высокого напряжения, релейная защита и автоматика, оборудование связи и аккумуляторы, железобетонные и металлические изделия, кабели и провода закупаются и устанавливаются на договорной основе у зарубежных и отечественных производителей.

 

 Элмуродов Холик Бобоёрович, первый заместитель председателя правления АО «НЭС Узбекистана»


  Сегодня Акционерное общество «Национальные электрические сети Узбекистана» реализует несколько инвестиционных проектов с участием Азиатского банка развития, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан. Инвестиционный проект «Строительство линии электропередачи 220 кВ от «Тахиаташской ТЭЦ» через подстанцию «Хорезм» ​​до поселка Саримай» реализуется в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 2 июня 2019 года №ПП–2541. Региональный охват проекта — Республика Каракалпакстан, Хорезмская и Навоийская область. Стоимость проекта: 258,5 млн. долларов США.

 

 

  Ожидаемая цель от проекта ясна — повысить надежность электроснабжения потребителей северо-западной энергосистемы страны, снизить дефицит электроэнергии в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Навоийской областях. Также по окончательным результатам проекта планируется повысить надежность электроснабжения «Навоийского горно-металлургического комбината» и других промышленных объектов особой категории.

 

 

  В настоящее время полностью завершено и установлено 1241 опор и построены ВЛ 220 кВ протяженностью 364 км, которое ранее планировалось реализовать в рамках проекта. При строительстве новой ЛЭП на переходах через Амударью были установлены 72-метровые металлические опоры современного типа. Воздушные линии были успешно испытаны под напряжением, а электроэнергия, вырабатываемая «Тахиаташской ТЭЦ», была поставлена ​​для испытаний на внешние объекты «Навоийского горно-металлургического комбината» в городе Зарафшан. Сейчас, как уже говорилось выше, ведутся работы на завершающем этапе строительства переключательного пункта «Саримай» и продолжаются работы по программе модернизация подстанции «Хорезм».

 

 

 

 

  Подчеркнем, что данный проект служит для обеспечения бесперебойного снабжения качественной электроэнергией населения, социальных объектов, малого и среднего бизнеса и промышленных предприятий, проживающих в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Навоийской областях. Ожидается, что в рамках проекта будет создано 56 новых рабочих мест, увеличится мощность подстанции «Хорезм» и будет сдан в эксплуатацию высоковольтно распределительный-переключательный пункт «Саримай».

  Предлагаем вашему вниманию специальный репортаж вышедший в эфир в программе «Ахборот-24» на русском и узбекском языках телеканала «Узбекистан-24».

 

  Новости 24 | Реализация проектов по модернизации подстанции акционерным обществом «Национальные электрические сети Узбекистана» в Хорезмской области 

#uzbekiston24

© Телеканал «Узбекистан–24»

 

Улугбек Урунов,

Пресс-секретарь — советник по информационной политики председателя правления

АО «Национальные электрические сети Узбекистана»

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 t.me/uzmetaxborotxizmati

>