Новости
АФГАНСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ ПОСЛЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
  • 31.10.2019
  • 835

   Узбекистан экспортирует электроэнергию в Исламскую Республику Афганистан и данный экспорт, как было ранее сказано, не за счёт внутреннего потребления, а согласно межправительственным соглашениям (http://minenergy.uz/ru/news/view/155). Иногда из-за  повреждения опор электрических сетей за счет климатических условий или же за счет воинственных действий боевиков (https://kun.uz/news/2019/10/12/afgonistonga-eksport-qilinayotgan-elektr-energiyasi-miqdori-yana-0-qiymatga-tushdi)  процесс экспорта электроэнергии в соседнюю страну уменьшается.

   Каково состояние элетроснабжения в соседнем Афганистане? Как работают учреждения социального сектора,  организации, которые постоянно подключены к электроснабжению, усилия афганских энергетиков по борьбе с ущербом, нанесенным боевиками?

   В связи с этим Информационная служба АО «НЭС Узбекистана» сообщает:

   29 октября 2019 года на имя Председателя правления Акционерного общества  АО “НЭС Узбекистана” Д. Исакулова поступило официальное письмо от исполнительного директора   «Da Afghanistan Breshna Sherkat» (DABS) Исламской Республики Афганистана Аманилло Голиба, в котором отмечается, что в настоящее время существует два фактора, влияющих на сокращение договорного объема экспорта электроэнергии. Первый — непрекращающихся  следствие боевых действий, предпринятых боевиками в провинции Баглан, второй — природные катаклизмы в Афганистане (снежные лавины, ураганный ветер и др.)  увеличившиеся по сравнению с прошлыми годами (uza.uz/oz/society/zbekiston-energetiklari-af-onistondagi-nosozliklardan-khavot-10-10-2019). Тем не менее, в письме говорится, что инженеры «DABS»  прилагают все усилия для проведения ремонтных работ и восстановления линий электропередачи (прилагаются фото).

  C 11:53 до 19:07  часов 28 октября и с 10:00  29 октября афганская сторона не получает электроэнергию в связи с восстановлением ВЛ между ПС «Пули Хумри» и ПС«Чимтала». Для безопасности вторая цепь воздушной линии электропередачи 220 кВ, согласно сообщениям, была отключена.

   Таким образом, экспорт электроэнергии в Исламскую Республику Афганистан на данное время прерван.

   Короче говоря, нет стабильности в плане экспорта электроэнергии из Узбекистана в Афганистан. В восстановлении спокойствия в стране, где почти 40 лет нет мира, заинтересованы все соседние страны.

   В связи с этим, АО «Национальные электрические сети Узбекистана» надеется, что афганское правительство предпримет необходимые шаги по восстановлению бесперебойного энергоснабжения и решения существующих проблем. В сегодняшнем нестабильном мире очень важно, чтобы бесперебойная работа промышленности, медицинских учреждений, связи, образования и культуры и другие отрасли связанные с электроэнергией в соседней стране, находилась в центре нашего государства и общества.

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

Источник: uza.uz

>