Новости
Phanes Group построит фотоэлектрическую станцию в Навоийской области
  • 06.04.2021
  • 510

  Министерство энергетики сообщает о подписании c международной компанией Phanes Group Инвестиционного соглашения по строительству солнечной фотоэлектрической станции (ФЭС) в Нуратинском районе Навоийской области.

  Также в ходе церемонии Phanes Group и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» подписано Соглашение о закупке электроэнергии.

  «Мы приветствуем сегодняшние соглашения о покупке электроэнергии и инвестициях между правительством Узбекистана и Phanes Group. Наша страна твердо привержена стратегии снижения выбросов углерода и увеличению доли возобновляемых источников энергии в нашем энергобалансе. Солнечная энергия является важной частью этой стратегии, и помощь Phanes Group будет способствовать успеху этого проекта.» - сказал заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев.

  «Узбекистан получил звание страны года по версии журнала Economist в 2019 году, эта страна является динамично развивающимся государством Центральной Азии, - сказал генеральный директор Phanes Group Мартин Хаупц. - Этим соглашением Phanes Group разделяет видение стремления Узбекистана к чистой энергии и достижения своих климатических целей по сокращению выбросов парниковых газов и снижению зависимости от ископаемого топлива».

  Подписанные между Phanes Group и Правительством Узбекистана инвестиционное соглашение по ФЭС (IA) и Соглашение о закупке электроэнергии (PPA) включают в себя технические и коммерческие условия для строительства, владения и эксплуатации солнечной фотоэлектрической станции мощностью 200 МВт переменного тока, а также протяжностью 60 км к подстанции 220/110 кВ.

  «Равнак-банк» будет оказывать поддержку в реализации проектов в Узбекистане Phanes Group, являющегося международным девелопером в сфере солнечной энергетики. Основанием для такого партнёрства является меморандум о сотрудничестве в реализации проектов и инициатив, подписанный между АО «Равнак-банк» и Phanes Group.

  «Сегодня возобновляемые источники энергии вызывают большой интерес у отраслевого сообщества, и Узбекистан также стремится следовать современным тенденциям в развитии электроэнергетики; Тем более, что наша страна имеет большой природный, технический и экономический потенциал для масштабной реализации подобных проектов». сказал Турсунов Искандар Бахтинурович, генеральный директор АО "Равнак-банк".

  Для справки, Phanes Group - международная компания, занимающаяся разработкой и реализацией проектов в сфере солнечной энергетики, а также управлением инвестициями и активами, с головным офисом в Дубае, ОАЭ. Компания Phanes Group, основанная в 2012 году, реализует комплексный подход, сочетающий в себе финансовый и инженерный опыт, благодаря которому компания предлагает полностью готовые решения в области солнечной энергетики.

  Компания Phanes Group имеет растущий портфель инвестиций и разработок в сфере солнечной энергетики, и география ее присутствия охватывает множество стран. Особый акцент компания делает на развивающиеся рынки, особенно на страны Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

  На сегодняшний день вклад компании в экологически чистую энергетику превышает 130 МВт. Кроме того, еще 3,5 ГВт находятся в процессе разработки или на стадии планирования, включая портфель проектов мощностью 922 МВт в странах Центральной Азии и СНГ.

  Oryx Solar System Solutions LLC, специализированная строительная дочерняя компания Phanes Group, занимается реализацией проектов, а также эксплуатацией и техническим обслуживанием, что еще раз доказывает наше техническое конкурентное преимущество.
 

Пресс-служба Министерства энергетики

Республики Узбекистан

http://minenergy.uz/ru/news/view/1197

https://yuz.uz/ru/

https://ift.tt/3uriI6a

https://www.gazeta.uz/ru/

http://darakchi.uz/ru/117112

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>