Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «В Душанбе в 2023 году произвели 1 млрд киловатт-часов электроэнергии»
  • 21.01.2024
  • 49

В столице Таджикистана на предприятиях энергетики и теплоснабжения произвели 1 млрд кВт.ч электроэнергии в 2023 году, заявил 20 января председатель Национального совета Высшего собрания Таджикистана, председатель (мэр) города Душанбе Рустам Эмомали в своем Telegram-канале.

Он отметил, что на нужды города ушло 3,2 млрд кВт.ч, что на 100 млн кВт.ч больше, чем за такой же период 2022 года.

«Общая стоимость использованной электроэнергии составила 916 миллионов сомони (7,4 млрд руб.), собранная сумма — 866 миллионов сомони (7 млрд руб.), или 94 процента от плана», — уточнил Эмомали.
Смотрите также:
Многополярный мир будет миром распрей, которые нам и не снились. Кургинян в программе «ОбъективНО»

Отметим, согласно отчету Статистического агентства, около 95% электроэнергии в Таджикистане производится гидроэлектростанциями, остальная электроэнергия производится на тепловых электростанциях и небольших солнечных станциях.

В настоящее время в республике продолжается строительство ключевого энергетического проекта страны — Рогунской гидроэлектростанции (ГЭС), с пуском которой Таджикистан сможет экспортировать электроэнергию в соседние страны.

Напомним ранее в ноябре 2023 года министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума на Всемирном конгрессе в Джакарте заявил, что «гидроэнергетический потенциал Таджикистана оценивается в 527 млрд киловатт-часов в год, из которого сегодня используется всего 3–4%. Около 95% электроэнергии в стране производится за счет использования водных ресурсов».

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/92fbae9e

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>