Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Коммунальный апокалипсис: сможет ли Казахстан избежать коллапса, ответили эксперты»
  • 21.12.2023
  • 34

Сообщается, что износ критической инфраструктуры выше 50% является крайне опасным, так как может отразиться на темпах воспроизводства, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Аналитики Института экономических исследований сообщили, что уровень износа электрических сетей составляет более 65%, средний возраст теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) более 60 лет, а каждый третий дом имеет возраст более 50 лет.

«Как правило, износ критической инфраструктуры выше 50% является крайне опасным, так как может отразиться на темпах воспроизводства национального продукта и снижении уровня качества жизни населения. Например, зимой 2022 года из-за высокой степени износа ТЭЦ и тепловых сетей произошла серия серьёзных коммунальных аварий в городах Экибастуз и Риддер. Аналогичные проблемы могут возникнуть и с ТЭЦ в других регионах Казахстана, которые имеют среднюю степень износа 67,4%», - говорится в публикации.

Сценарий апокалипсиса

Эксперты уверены, что отсутствие должного контроля и высокий износ сетей усиливают возможный сценарий коммунального апокалипсиса, который предполагает масштабную остановку выработки тепла и электричества в регионах, а также приостановки деятельности промышленных предприятий.

Справочно: остановка энергоблока на МАЭК (Мангистауский атомный энергетический комбинат) в августе 2023 года привела к ограничению подачи электрической энергии для нефтяных предприятий региона, что негативным образом сказалось на добыче нефти.

«Одной из причин высоких потерь тепла является износ сетей теплоснабжения. В целом по стране потери тепловой энергии составляют 9056,8 тысяч Гкал, что практически сопоставимо с коммунальными нуждами всех промышленных предприятий страны. 

К примеру, если исключить потери тепловой энергии только в Карагандинской обл. (1321,3 тыс. Гкал), ВКО (1037,9 тыс. Гкал) и г. Алматы (1350,6 тыс. Гкал), то на эту энергию можно обеспечить теплом население Алматинской, Атырауской, ЗКО, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей и города Шымкент», - пишут аналитики.

Наиболее высокий износ сохраняется в Павлодарской (82,1%), Абай (68%), Карагандинской (67,7%), Восточно-Казахстанской (65,7%) и Северо-Казахстанской (64,7%) и других областях.

«Помимо проблем финансирования и высокого износа ТЭЦ и сетей теплоснабжения, существует ограничение производства отечественных труб, необходимых для срочной замены существующих тепловых сетей. Казахстану необходимо провести локализацию производства качественных стальных и чугунных труб, а также изучить возможность использования труб из полимерных материалов, которые имеют ряд преимуществ», - говорится в публикации.

Контекст

За последние несколько суток на объектах теплоснабжения в ряде областей Казахстана были зафиксированы технологические нарушения.

В Минэнерго заявили, что “при дефектах на котлах ТЭЦ, при которых работа не допускается, возникает необходимость в растопке резервного котла, что в свою очередь занимает определённое время”.

“На этот период температура воды в системе отопления может снижаться. Причём для работников ТЭЦ переход с одного котла на другой является привычной, рутинной работой”, – уверяют в ведомстве.

19 декабря на Жезказганской ТЭЦ аварийно приостановилась работа котлов.

Вечером 13 декабря при отключении линий электропередачи связи с энергосистемой на ТЭЦ в Кентау отключились все четыре котла. Жители города остались без тепла и света.

В начале декабря в восьми городах произошли сбои в работе систем отопления, в том числе в Кокшетау, Балхаше, Актау, Темиртау, Риддере и Жанаозене.

Источник: https://ulysmedia.kz/news/24442-kommunalnyi-apokalipsis-smozhet-li-kazakhstan-izbezhat-kollapsa-otvetili-eksperty/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

 

>