Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «В Узбекистане 3 тыс. абонентов остались без электричества»
  • 20.12.2023
  • 36

Изображение: Пресс-служба Минэнерго Узбекистана, Ремонт ЛЭП

Электроснабжение около трех тысяч абонентов было прервано в Ферганской области в Узбекистане, сообщает 19 декабря пресс-служба министерства энергетики Узбекистана.

«В настоящее время 3000 потребителей в районах Учкудык, Бувайда и Багдад [Ферганской области] отключены от электроснабжения», — сказано в сообщении.

Отключение произошло из-за сбоя в работе линии электропередачи 110 кВ. Сбой произошел в 21:53 по ташкентскому времени (19:53 мск), в течение получаса специалистам минэнерго удалось восстановить электроснабжение для части потребителей, перенаправив энергию с других направлений. Ведутся работы для полного восстановления электроснабжения.

Напомним, в 2020 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, заявил, что изношенность оборудования на электростанциях республики составляет более 50%. Энергосистема республики имеет также высокий уровень изношенности. В зиму 2022–2023 года в республике разгорелся масштабный энергетический кризис, одной из причин которого стал недостаток газа.

Правительство республики смогло решить этот вопрос, начав, вопреки давлению извне, закупки газа у России, однако энергосистема в холода все еще не может обеспечивать растущие потребности населения.

Источник: https://rossaprimavera.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

 

>