Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Завод электромобилей планируется ввести в Узбекистане в 2024 г.»
  • 15.12.2023
  • 60

Завод электромобилей планируется ввести в Узбекистане в 2024 году, планируемый объем производства - 10 тыс. электромобилей в год.

Как сообщают официальные узбекские СМИ, такие планы были озвучены в пятницу в ходе презентации предложений по развитию автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения в стране, в ней принял участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Отмечалось также, что Узбекистан к 2030 году планирует увеличить производство легковых автомобилей в стране до 1 млн единиц в год, сельскохозяйственной техники - до 16 тыс. единиц в год. В этом году сельскохозяйственное машиностроение страны выпустило более 3,5 тыс. единиц техники.

"Несмотря на сложности с логистикой, производство автомобилей за последние годы выросло в три раза, ожидается, что к концу этого года общий объем достигнет 415 тыс. единиц. В целях искоренения государственной монополии и развития конкуренции в отрасли были привлечены три новых частных автопроизводителя и иностранные бренды. Сегодня на восьми заводах страны выпускаются десятки видов автомобилей, грузового и пассажирского транспорта, сельскохозяйственной и специальной техники", - отметил Мирзиеев, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, в конце сентября министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и китайский автопроизводитель BYD подписали инвестиционное соглашение об организации производства электрических и гибридных транспортных средств и их комплектующих в Узбекистане. Согласно документу, компания BYD Auto и АО "Узавтосаноат" ("Узавтопром") создадут совместное предприятие BYD Uzbekistan Factory по выпуску электрических и гибридных автомобилей в республике. Планируемый объем производства на первом и втором этапе инвестпроекта составит 50 тыс., а с завершением третьего этапа - 300 тыс. автомобилей в год.

АО "Узавтосаноат" и BYD Auto договорились об организации в Узбекистане производства автомобилей полного цикла в августе 2022 года, тогда было подписано соответствующее соглашение. С начала 2023 года бренд BYD официально представлен в Узбекистане.

В октябре президент РФ Владимир Путин заявил, что производство легкового электромобиля "Атом", разработанного российским АО "Кама", может быть налажено в Узбекистане. "При содействии России в Узбекистане построены Ташкентский металлургический завод мощностью 500 тыс. тонн проката в год, предприятия по сборке российских автомобилей Lada, КАМАЗ, индустриальные технопарки в Ташкентской и Джизакской областях. Изучается возможность запуска производства электромобиля "Атом", полностью спроектированного и разработанного в России", - сказал Путин по итогам двусторонних переговоров. Подробностей о переговорах российской и узбекистанской сторон по "Атому" он не уточнил.

BYD Co. Ltd. - ведущий производитель автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в Китае.

В состав АО "Узавтосаноат" входят более 20 предприятий. Самыми крупными являются UzAuto Motors (основной производитель легковых автомобилей в Узбекистане), ООО "СамАвто" (производит автобусы и грузовики на шасси Isuzu) и MAN Auto Uzbekistan (производит грузовые автомобили).

Источник: http://www.finmarket.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>