Новости
В Ташкентской области построят новую цифровую подстанцию «Халка» напряжением 500 кВ
  • 18.12.2023
  • 127

В целях исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 30 июля 2020 года № ПП-4791 «О мерах по дальнейшему повышению устойчивости электроснабжения в городе Ташкенте и Ташкентской области» , АО «Национальные электрические сети Узбекистана» реализует проект «Строительство новой подстанции «Кольцевая» напряженносью 500 кВ и воздушных линий электропередач напряженностью  220 кВ и 500 кВ» за счёт средств  Всемирного Банка.

В рамках проекта в Куйи-Чирчикском районе Ташкентской области планируется построить цифровую подстанцию 500 кВ «Кольцевая».

В результате ввода подстанции «Кольцевая» мощностью 1602 МВА в городе Ташкенте будет расширена промышленность производственного потенциала и дальнейшего повышения устойчивости электроснабжения населения, также в Ташкентской области при вводе новых производственных мощностей при поставке электроэнергии от «Ташкентской тепловой станции» достигнет снижения нагрузки подстанция «Келес».

 

По итогам международных конкурсных торгов победителем признано, АО «Узэлектроаппарат-Электрощит», подписан контракт для строительства подстанции на условиях «под ключ».

Строительно-монтажные работы объекта планируются  завершить к концу 2024 года.

Также, для соединения подстанции «Кольцевая» с ТЭС «Сырдарья» и другими подстанциями энергосистемы, ведется строительство сетей электропередачи протяженность 213 км 220 кВ и 72 км 500 кВ на территории Ташкентской области (Куйи-Чирчикский, Зангиатинский, Янгиюльский, Аккурганский и Пскентский районы) и Сырдарьинской области (Сырдарьинский район).

✍️ Главное управление инвестиций

https://t.me/sputnikuzbekistan/40852

https://uz.kursiv.media/

https://t.me/KPTLUZ/7792

https://yuz.uz/

https://www.spot.uz/

 

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>