Новости
КТО ВИНОВАТ В НЕПОЛАДКАХ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ НА КЛАССИФИЦИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ?
  • 12.06.2020
  • 1081

  Всем нам известно, что, наряду с бесперебойным электроснабжением, оно обязательно должно быть качественным (размеры которого установлены в нормативных показателях) и надежным (в случае неисправности в одном согласно техническим и инженерным процедурам, другой имеет возможность работать с дополнительной нагрузкой).

 

 

 Потребители, представители среднего и малого бизнеса, крупные промышленные предприятия требуют соблюдения трех перечисленных выше критериев, независимо от того, какие ситуации возникают при поставках электроэнергии, и они имеют на это право. Но они не должны быть равнодушными к стабильности энергоснабжения как ответственный работник, активный участник сообщества и, конечно, простой человек. Все, что нам нужно сделать, это следовать установленным процедурам предусмотренными законодательством Республики Узбекистан. Однако, некоторые наши соотечественники, иногда из-за недостатка образования или знаний, намеренно идут против определенных правил и вызывают ряд проблем. Например ...

  4 июня 2020 года в 12:31 и 12:33 произошел кратковременный сбой на ВЛ 220 кВ «Зарбдор-Сарыбозор» на балансе филиала «Джизакские магистральные электрические сети» в Джизакской области. Процесс автоматического переподключения, который длится в течение нескольких долях секунды, происходил дважды, в течении двух минут. Если сказать техническим языком, произошло состояние автоматического переподключения.

 

 

  В результате кратковременных отключений электроэнергии на ВЛ-220 кВ «Зарбдор-Сарыбозор» некоторые потребители в Джизакской области, в том числе классифицированные объекты АО «Узтрансгаз», АО «Навоийский горно-металлургический комбинат», имели кратковременные отключения. Проще говоря,  из-за короткого замыкания произошёл сбой, остановка и перезапуск крупных газовых компрессоров и водяных насосов, а также промышленных станков со ступенчатыми конвейерами!

  Так кто же или что виновно в такой ситуации? Давайте, попробуем проанализировать эту проблему ...

  При расследовании причин аварийного переподключения было установлено, что между опорами 21 и 22 ВЛ-220 кВ «Зарбдор-Сарыбозор» была построена линия электропередачи напряжением 10 кВ, принадлежащая фермерскому хозяйству «Шавкатбек лалми даласи».

 

 

  Исследование также показало, что строительство этой ВЛ-10 кВ осуществлялось произвольно, в нарушение существующих правил, без согласия соответствующих предприятий. В результате произошло короткое замыкание из-за аппроксимации расстояния между проводами верхней фазы линии электропередачи относительно низкого напряжения, которое пересекает 21-ю и 22-ю опоры воздушной линии 220 кВ «Зарбдор-Сарыбозор».

  Чтобы не допустить повторения подобной ситуации в будущем, совместно с представителями Джизакского регионального отделения «Узэнергоинспекции» был подготовлен соответствующий акт. Подписанный акт содержит подробный анализ ряда проблем, вызванных ситуацией:

«... 4 июня 2020 года, в 12:31, отдел ГЛК «Галлаорол» сети ВЛ-110 кВ «Янгикурган-1» Газоперекачивающий агрегат № 4 и № 5 СТМ-4000 кВт в цехе А (ГПА — газоносный агрегат), СТМП № 9 и № 10 в цехе В, работающий от трансформатора Т-1 на подстанции 110/6/6 кВ «Галлаорол» оборудование мощностью - 4000 кВт было остановлено.

  4 июня 2020 года в 12:58 был перезапущен блок STMP-4000 кВт № 9 в B-цехе управления «Галлаорол МГК», а в 13:00 также был перезапущен в B-shop блоке № 10 STMP-4000 кВт.

  При изучении причин этого было установлено, что ВЛ-10 кВ, принадлежащая фермерскому хозяйству «Шавкатбек лалми даласи», была построена из 21-й и 22-й опор ВЛ-220 кВ «Зарбдор-Сарыбозор». В ходе исследования было установлено, что эта воздушная линия 10 кВ была построена произвольно, в нарушение существующих правил, без согласия проектно-сметной документации соответствующих предприятий.

  5 июня 2020 года, в 13:48, низковольтная воздушная линия была отключена, и фермерское хозяйство перемонтажировало воздушную линию 10 кВ, принадлежащую ферме «Шавкатбек лалми даласи», которая пересекла воздушную линию 220 кВ Зарбдор-Сарыбозор. В этом отношении был подготовлен акт, и были приняты меры в соответствии с законом».

 

 

  Так, 5 июня 2020 года в 14:20  была демонтирована ВЛ-10 кВ, принадлежащая ферме «Шавкатбек лалми даласи», в результате чего была исключена возможность повторного использования ВЛ-220 кВ «Зарбдор-Сарыбозор».

  Напрашивается вопрос?

Мы можем справедливо предположить, что глава фермерского хозяйства, описанный как произвольно построенный ВЛ-10 кВ, почувствовал необходимость увеличить свои производственные мощности, создавая таким образом новые рабочие места.

  Итак, согласно требованиям действующего закона, в таких случаях сначала технические требования, затем разрабатывается сетевой проект и строится новая сеть по согласованию с главой районной электростанции и инспекции. Только на следующем этапе новое официальное заявление на подключение к новой сетке будет разрешено в соответствующем порядке.

  Так почему же фермерское хозяйство не прошло эти этапы и всё прошло так гладко? Где ответственность руководителей региональных предприятий?! Что произойдет, если дорогое электрическое оборудование, поставляющее стратегически важные ресурсы, такие как природный газ, питьевая вода и нефтепродукты на классифицированных промышленных предприятиях, выйдет из строя ...

  Эти и подобные горькие вопросы относятся ко всем — от ответственных лиц до обычных потребителей!

  Делается вывод, что непрерывность, качество и надежность электроснабжения зависят не только от работы тысяч специалистов отрасли, реформ в системе энергетики, целесообразности использования природных ресурсов, а также от соблюдения действующих норм ответственных лиц и потребителей, и вопросов касающихся обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.


Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>