Новости
Министр энергетики провел критическое совещание о проводимых в системе работах, существующих проблемах и подготовке к осенне-зимнему сезону
  • 10.10.2022
  • 301

Заместитель Премьер-министра – министр энергетики Республики Узбекистан Ж.Мирзамахмудов провел критическое совещание о состоянии проводимых работ по подготовке к осенне-зимнему сезону в организациях и акционерных обществах, осуществляющих деятельность в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), существующих проблемах и путях их решения.

В первую очередь, обусуждено текущее состояние работ по полной подготовке объектов отрасли к осенне-зимнему периоду 2022/2023 гг., стабильному обеспечению потребителей энергоресурсами. На совещании прежде всего были обсуждены неотложные меры, предпринятые с целью полноценного обеспечения энергоресурсами населения и объектов социальной сферы. В частности:

➖ Создание постоянного штаба, контролирующего поставки энергоресурсов;

➖ Координация диспетчерских служб предприятий системы диспетчерским центром Минэнерго;

➖ Контроль за достаточностью принимаемых мер по неуклонному обеспечению первоочередного снабжения энергоресурсами населения и объектов социальной сферы. Возможное отключение в ходе сезона, в связи с этим, от сети потребителей, снабжение которых природным газом в зимний период не является гарантированным (теплицы, кирпичные заводы, цеха по производству извести, объекты общественного питания и т.п.);

➖ Подготовка нормативного документа по полному обеспечению уличных фонарей солнечными панелями с особым вниманием к новым массивам;

➖ Своевременное информирование население об уже возникших, а также прогнозируемых перебоях в работе сети и мер по их устранению;

➖ Повторный мониторинг состояния объектов социальной сферы (школы, дошкольные образовательные организации, больницы и др.) во вопросу их подготовленности к осенне-зимнему сезону;

➖ Усиление мер по выявлению и пресечению случаев незаконного использования энергоресурсов;

➖ Улучшение финансирования предприятий и ускорение инвестиций в сектор;

➖ Проведение работ по энергосбережению на всех предприятиях системы.  

На совещании было подвергнуто резкой критике снижение производственных показателей нефтегазовыми предприятиями, даны указания АО «Узбекнефтегаз» по полному выполнению до конца года плановых показателей и принятия для этого всех необходимых мер.

Было также подвергнуты критике недостаточность выявления тех потребителей, которыми незаконно используется электроэнергия и природный газ, неполная отвественность некоторых специалистов системы в этом вопросе. Было особенно подчеркнуто, что эти негативные явления, в свою очередь, отрицательно сказываются на доставке природных ресурсов, принадлежащих народу, в дома жителей.
 

 


В этой связи дано поручение непосредственно руководителям акционерных обществ «Узнефтегазинспекция», «Узэнергоинспекция», «Узтрансгаз», «Худудгазтаминот», «Региональные электрические сети» по полному выявлению случаев незаконного использования электроэнергии и газа и незамедлительному отключению нарушителей от сети, оформлению соотвествующих документов и их незамедлительной передаче в правоохранительные органы.

На встрече, прошедшей в критическом духе, был затронут еще один болезненный вопрос. В частности, было отмечено, что ежегодно происходят случаи отравления людей угарным газом в домах, а в ряде случаев - гибель людей, что является непростительной ситуацией.

Исходя их этого, АО «Худудгазтаминот» было дано специальное задание о необходимости повышения правил безопасности поставок природного и сжиженного газа потребителям, росту эффективности работы по информированию населения, усилению продвижения необходимой информации в социальных сетях.

Также отмечено, что существуют случаи падения давления газа в отдаленных районах республики в холодные дни. Дано задание разработать план специальных мероприятий по устранению этих проблем.

Принято решение для стабильного обеспечения энергоресурсами в ходе осенне-зимнего периода к 10 октября текущего года организовать 244 аварийно-спасательные бригады в областных предприятиях газоснабжения и 439 аварийно-спасательных бригад в электросетевых предприятиях, а также обеспечить их всеми необходимыми ресурсами для оперативного устранения возникающих проблем.

На совещании дано задание поставить потребителям в осенне-зимний период в общей сложности 30,6 миллиарда кубометров природного газа. Из них бытовым потребителям будет поставлено 10,4 млрд кубометров, экономическому сектору – 20,2 млрд кубометров.

Подчеркнуто, что 85 газонаполнительных пунктов и 1058 единиц специального автотранспорта по поставке баллонов со сжиженным газом, предназначенных для газоснабжения потребителей, должны находиться в исправном техническом состоянии.

При этом, исходя из нужд потребителей, определено, что до конца текущего года должно быть поставлено дополнительно 12,7 тыс. бытовых газовых баллонов.
 

 


Также будут приняты меры по обеспечению 10 693 тонн сжиженного газа более чем 168 000 домохозяйств в 447 микрорайонах (сёлах), создании запасов угля и сжиженного газа в отдаленных и труднодоступных селах.

В ходе прошлого осенне-зимнего сезона в соцсетях была критика, отражавшая недовольство населения поставками угля, в частности, низким уровнем качества поставляемого угля. С этой целью подчеркнуто, что необходимо уделять особое внимание качеству угольной продукции, разъяснять потребителям правила хранения продукции и меры, которые необходимо предпринимать в отношении ее использования.

В январе-сентябре 2022 года предприятиями угольной промышленности добыто 3 млн 882 тыс. тонн (99%) угольной продукции, вскрыто 14 млн 329 тыс. кубометров (53%). Были даны конкретные задачи по ускорению этих работ.

С 15 сентября по сегодняшний день потребителям поставлено 144 тысячи тонн (16%) угольной продукции. Даны поручения по поставке до конца года 882 тысяч тонн угольной продукции.
 

 


Отмечено, что, несмотря на проделанную работу по увеличению мощности производства электроэнергии, ремонту сетей электропередачи и трансформаторных пунктов, имеют место перебои в подаче электроэнергии, что вызывает критику со стороны потребителей.

В этой связи дано поручение по модернизации 11 главных подстанций с доведением их общей мощности до 1616 МВА, а также введение до конца этого года новых предусмотренных мощностей объемом 1515 МВт.

Всего за осенне-зимний период потребителям республики будет поставлено 34 млрд 918 млн киловатт-часов электроэнергии (на 2 млрд 540 млн киловатт-часов больше, чем в предыдущем осенне-зимнем сезоне). Из них населению будет поставлено 10 млрд 938 млн  киловатт-часов электроэнергии.

На совещании на ответственных руководителей возложена личная ответственность по укреплению исполнительской дисциплины, дано поручение  уделить серьезное внимание контролю исполнения документов, особенно полному и своевременному выполнению заданий, данных в документах, принятых Президентом Республики Узбекистан и Кабинетом Министров.

По всем вопросам повестки дня заслушаны отчеты должностных лиц и приняты соответствующие решения.

 

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

Источник: https://minenergy.uz/ru/news/view/2176

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>