SHHT Davlat rahbarlari kengashi tor doirada majlis o‘tkazdi
16 sentabr kuni Samarqandda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev raisligida Shanxay hamkorlik tashkilotiga a’zo davlatlar rahbarlarining tor doiradagi majlisi bo‘lib o‘tdi.
Tadbirda Hindiston Respublikasi Bosh vaziri Narendra Modi, Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti Qasim-Jomart Toqayev, Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpin, Qirg‘iz Respublikasi Prezidenti Sadir Japarov, Pokiston Islom Respublikasi Bosh vaziri Shahboz Sharif, Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putin, Tojikiston Respublikasi Prezidenti Emomali Rahmon, shuningdek, Shanxay hamkorlik tashkiloti Bosh kotibi Chjan Min va SHHTning Mintaqaviy aksilterror tuzilmasi Ijroiya qo‘mitasi direktori Ruslan Mirzayev ishtirok etdi.
Majlis kun tartibiga muvofiq, davlat rahbarlari SHHT doirasidagi hamkorlikning bugungi holati va istiqbollarini muhokama qildilar, mintaqada yuzaga kelayotgan siyosiy va iqtisodiy vaziyatni hisobga olgan holda mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik dolzarb masalalar yuzasidan fikr amashdilar.
Prezident Shavkat Mirziyoyev o‘z nutqida O‘zbekistonning 2021-2022 yillarda SHHTga raisligi natijalari yuzasidan axborot berdi. Qayd etilganidek, bu davrda 80 dan ortiq yirik tadbir o‘tkazildi. Panedmiyaning murakkab oqibatlari va yangi xavf-xatarlarga qaramay, O‘zbekistonning SHHTga raisligi rejasi to‘liq bajarildi.
Samarqand sammitida imzolash uchun salmoqli hujjatlar to‘plami – 40 dan ziyod bitim va qarorlar taqdim etildi. Ularda SHHT davlatlarining o‘zaro bog‘liqlikni mustahkamlash, sanoat kooperatsiyasi, “yashil” iqtisodiyot, raqamlashtirish, savdo kabi eng muhim va istiqbolli yo‘nalishlarda hamkorlik qilishga doir umumiy yondashuvlari aks etgan.
Prezidentimiz SHHT tarixan qisqa davrda mintaqaviy va global jarayonlarning ta’sirchan ishtirokchisiga aylanganini ta’kidladi. Xavfsizlik va iqtisodiy o‘sishning muhim omili sifatida, tashkilotning barqarorlashtiruvchi roli kuchayib bormoqda.
Davlatimiz rahbari SHHTning bloklarga qo‘shilmaslik maqomini, ochiqlik va keng hamkorlikka qaratilgan ruhini saqlash, murosa, teng huquqlilik va o‘zaro hurmat prinsiplariga amal qilish zarurligini alohida ta’kidladi.
Shularni hisobga olib hamda SHHT doirasidagi ko‘p qirrali sheriklikning samarali tajribasiga tayanib, davlatimiz rahbari yaqin yillarda hamkorlikning asosiy yo‘nalishlaridagi ustuvor vazifalarni hal etishga doir aniq taklif va amaliy tashabbuslarni ilgari surdi.
Xususan, SHHT faoliyatini bugungi voqelikka moslashtirish, iqtisodiyot, savdo va investitsiya sohalarida hamkorlik qilish, transport jihatidan o‘zaro bog‘liqlikni mustahkamlash, ekologiya masalalari, madaniy-gumanitar aloqalarga to‘xtalib o‘tildi. Xavfsizlik muammolari va Afg‘onistondagi vaziyatni tartibga solishga alohida e’tibor qaratildi.
So‘zining yakunida Prezidentimiz SHHT kelajagi va mamlakatlarimiz rivoji ko‘p jihatdan bahamjihat va samarali ishlashga bog‘liq ekanini ta’kidladi. «Biz birgalikda mintaqaviy va global xavfsizlikni ta’minlash maqsadida, mamlakatlarimiz va xalqlarimiz taraqqiyoti va farovonligi yo‘lida tashkilotni yangi marralarga olib chiqishga qodirmiz», – deya ishonch bildirdi Shavkat Mirziyoyev.
A’zo davlatlar yetakchilari o‘z chiqishlarida SHHT doirasidagi hamkorlikni yanada rivojlantirishning dolzarb masalalariga, mintaqaviy va xalqaro xavfsizlik muammolariga to‘xtalib o‘tdilar. Samarqand sammiti alohida, tarixiy ahamiyatga ega ekani qayd etildi.

Совет глав государств-членов ШОС провел заседание в узком составе
16 сентября в городе Самарканде под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось заседание глав государств Шанхайской организации сотрудничества в узком составе.
Во встрече приняли участие Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а также Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Руслан Мирзаев.
В соответствии с повесткой дня заседания главы государств обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в рамках ШОС, обменялись мнениями по актуальной региональной и международной проблематике в контексте развития политической и экономической ситуации.
В своём выступлении Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подвёл итоги председательства в рамках ШОС в 2021-2022 годы. Как отметил глава нашего государства, за этот период проведено свыше 80 крупных мероприятий. Несмотря на сложные последствия пандемии, План председательства Узбекистана в ШОС выполнен в полном объёме.
К подписанию на Самаркандском саммите подготовлен солидный пакет документов из более 40 соглашений и решений. В них отражены общие подходы государств ШОС к взаимодействию по востребованным и перспективным направлениям сотрудничества, таким как усиление взаимосвязанности, промышленная кооперация, «зелёная» экономика, цифровизация, торговля и другие.
Президент Республики Узбекистан подчеркнул, что за исторически короткий период ШОС стала влиятельным участником региональных и глобальных процессов. Усиливается стабилизирующая роль Организации как важного фактора безопасности и экономического роста.
Лидер нашей страны особо подчеркнул необходимость сохранять внеблоковый статус ШОС, открытость и ориентированность деятельности Организации на широкое партнёрство, руководствоваться принципами консенсуса, равноправия и взаимного уважения.
С учётом этого, а также опираясь на плодотворный опыт многопланового взаимодействия в рамках ШОС, глава нашего государства выступил с конкретными предложениями по решению приоритетных задач развития сотрудничества на ближайшие годы.
В частности, это адаптация деятельности ШОС к нынешним реалиям, сотрудничество в сфере экономики, торговли и инвестиций, укрепление транспортной взаимосвязанности, экологическая повестка, культурно-гуманитарные связи. Особое внимание уделено проблемам безопасности и урегулирования ситуации в Афганистане.
В завершение Шавкат Мирзиёев отметил, что будущее ШОС и развитие наших стран во многом зависят от совместной, слаженной и эффективной работы. «Вместе мы способны вывести Организацию на новые рубежи в целях обеспечения региональной и глобальной безопасности, во имя прогресса и процветания наших стран и народов», – выразил убеждённость Президент Республики Узбекистан.
В своих выступлениях главы государств затронули актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках ШОС, проблемы региональной и международной безопасности. Подчеркивалось, что Самаркандский саммит имеет особое, историческое значение.
Далее заседание глав государств ШОС продолжилось в расширенном составе с участием лидеров стран наблюдателей, почетных гостей и руководителей международных и региональных организаций. Проходящий саммит впервые проводится в таком широком формате – принимают участие 14 лидеров стран.