«Постановления Президента — в жизни и в практике»
ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ВЫСТУПИЛ НА 46-Й СЕССИИ СОВЕТА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
  • 22.02.2021
  • 626

Уважаемая Председатель госпожа Нажат Шамим Хан!

Уважаемая Верховный комиссар госпожа Мишель Бачелет!

Дамы и господа!

Сегодня Узбекистан впервые участвует в этой встрече в качестве члена Совета по правам человека.

Подчеркну, что все последние годы мы осознанно шли к этой цели. Наши демократические реформы приобрели необратимый характер и нацелены на становление нового Узбекистана.

Мы привержены продолжению тесного сотрудничества с государствами-членами Совета, со всеми нашими партнерами для продвижения инициативы Организации Объединенных Наций «Призыв к действиям в интересах прав человека».

 

Уважаемые участники заседания!

Хотел бы обозначить приоритеты дальнейшего углубления демократических преобразований в Узбекистане и нашей работы в рамках Совета.

Первое. Центральное место в реформировании Узбекистана и впредь будет занимать обеспечение основных прав и свобод человека.

Достижение целей устойчивого развития до 2030 года в нашей стране будет осуществляться в соответствии с принципом «Никого не оставлять позади» для обеспечения прав и законных интересов каждого человека.

Речь идет о реализации Национальной стратегии по правам человека, в разработке которой активно участвовали эксперты Управления Верховного комиссара по правам человека.

Второе. В вопросах гендерной политики мы намерены кардинально повысить роль женщин в общественной, политической и деловой жизни страны.

В этом году планируем провести в Узбекистане Диалог женщин–лидеров стран Центральной Азии и региональный женский бизнес-форум.

Третье. Особое внимание будет уделено обеспечению прав лиц с особыми потребностями.

Недавно в нашей стране вступил в силу новый Закон о правах лиц с инвалидностью, в ближайшее время Парламент Узбекистана ратифицирует Конвенцию ООН о правах инвалидов.

Предлагаем также создать Региональный совет по вопросам самореализации людей с ограниченными возможностями.

Четвёртое. Защита прав молодёжи, составляющей более половины населения Узбекистана, постоянно находится в фокусе нашего внимания.

Этот год у нас в стране объявлен Годом поддержки молодежи и здоровья населения.

Готовимся:

- провести под эгидой ООН Всемирную конференцию по правам молодёжи;

- представить проект Конвенции о правах молодёжи на десятом форуме Экономического и социального совета ООН;

- а также внести на рассмотрение вопрос об учреждении института Специального докладчика по правам молодежи.

Пятое. Совместно с Международной организацией труда и Всемирным банком мы провели большую работу по искоренению принудительного и детского труда. Это одно из главных достижений наших реформ.

В нынешний Международный год ликвидации детского труда примем Закон о Детском омбудсмане.

Шестое. Предлагаем совместно с Управлением Верховного комиссара провести Глобальный форум, посвящённый 10-летию Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека.

В целях развития системы обучения намерены внести свой вклад в Фонд добровольных взносов ООН в области прав человека.

Седьмое. Поддерживаем предложение Генерального секретаря ООН господина Антониу Гутерриша о принятии решительных мер по сокращению числа лиц без гражданства.

Только в прошлом году 50 тысяч наших соотечественников обрели гражданство Узбекистана, в этом году гражданство получат ещё более 20 тысяч человек.

 

Уважаемые дамы и господа!

Мы намерены и далее развивать институты гражданского общества, не останавливаться на достигнутом прогрессе и всемерно поддерживать свободу слова в Узбекистане.

Продолжится подготовка кодексов о негосударственных некоммерческих организациях и средствах массовой информации.

Учитываем рекомендации Специальных докладчиков ООН по вопросам о свободе религии или убеждений, а также о независимости судей и адвокатов.

Предлагаем Совету рассмотреть вопрос о разработке универсальных принципов деятельности судейских советов.

В рамках внедрения национального превентивного механизма по предупреждению пыток мы и впредь будем жёстко пресекать все их проявления, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения. Такие преступления не будут иметь срока давности.

Намерены ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток.

Для совместной работы по этим вопросам планируем пригласить в Узбекистан Специального докладчика по пыткам.

 

Уважаемые участники заседания!

Узбекистан твердо привержен своим международным обязательствам в области прав человека.

Вместе с тем мы понимаем, что находимся лишь в начале пути, и рассчитываем на поддержку наших международных партнёров.

В этой связи мы ждем приезда в нашу страну Верховного комиссара по правам человека госпожи Мишель Бачелет, намерены принять решение о направлении постоянного приглашения всем мандатариям посетить Узбекистан.

Будем также содействовать созданию механизма по обеспечению прав человека в Азиатском регионе на основе постоянно действующей площадки – Самаркандского форума.

 

Дорогие друзья!

75-летняя история ООН убедительно доказала универсальную ценность прав человека. Без этого невозможны мир, безопасность и устойчивое развитие.

В заключение своего выступления хочу еще раз подчеркнуть, что Узбекистан как член Совета по правам человека будет защищать и активно продвигать общепризнанные принципы и нормы международного права по правам человека.

Благодарю за внимание.

 

 

Источник: https://president.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
t.me/uzmetaxborotxizmati

>