Новости
ПРИЧИНА ОТКЛЮЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ – РОСТ ПОТРЕБЛЕНИЯ
  • 20.11.2020
  • 613

   Основной причиной сбоев в энергопоставках является повышенное потребление электроэнергии, что особенно характерно в период похолодания. В то же время кратковременные отключения дают возможность предотвратить крупные системные аварии.

   Это связано с тем, что в любой энергосистеме для её стабильной работы должен быть обеспечен энергобаланс между потреблением и производством, причём для любого мгновения времени (миллисекунды).

   Данное условие является очень важным с точки зрения надежности и бесперебойности обеспечения потребителей электричеством надлежащего качества и обеспечения безаварийной работы энергосистемы. При повышенном потреблении электроэнергии (летом высокая жара или в суровом холоде в зимнее время года) даже в развитых странах обеспечение энергобаланса между потреблением и производством является трудно выполнимой задачей, что приводит к крупным системным авариям с нарушением устойчивости работы энергосистемы и прекращением поставки электроэнергии в полном объеме и полным погашением целых регионов в длительное время.

   В ситуациях, когда не удаётся обеспечение энергобаланса, по команде вышестоящего диспетчерского управления предприятиями территориальных сетей вынужденно отключается часть потребителей в соответствии с «веерным» графиком. Эти графики охватывают, как правило, низковольтные распределительные электрические сети — фидера 0,4 кВ, 6 – 10 кВ.

   Данные действия нацелены на предотвращение масштабных аварий в энергосистеме страны. Своевременно отреагировать позволяет круглосуточный мониторинг и диспетчерское управление электрическими режимами.

   Электроэнергетическая система является сложной конструкцией, в состав которой входят электрические станции для производства мощности и энергии, транзитные сеты высокого напряжения для их транспортировки, распределительные сети для распределения электричества и потребители электрической мощности и энергии.

   Характерной особенностью электроэнергетической системы является единый технологический процесс производства электрической мощности и энергии, их передача и распределение и потребления. Данный процесс является типичным для электроэнергетических систем всего мира.

   Для предотвращения и недопущения возникновения серьезных системных аварий необходимо развивать энергосистему, повышать её энергоэффективность, улучшать условия обеспечения энергосистемы энергетическими ресурсами. Выполнение этих задач в Узбекистане определено соответствующими постановлениями Президента страны и ежедневно находится в центре внимания Министерства энергетики.

 

Пресс-служба Министерства энергетики

Республики Узбекистан

http://minenergy.uz/ru/

 

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 t.me/uzmetaxborotxizmati

>