Новости
Дополнительные мощности улучшают электроснабжение
  • 31.03.2021
  • 484

  Сегодня обеспечению населения и субъектов предпринимательства электроэнергией уделяется всестороннее внимание. Это объясняется тем, что, во-первых, увеличивается потребность в электроэнергии, во-вторых, повышение благосостояния народа стало приоритетом государственной политики.

  Министерство энергетики и его структурные подразделения осуществляют системную работу в этом направлении. В бесперебойном снабжении потребителей электроэнергией и создании дополнительных мощностей особое место занимает акционерное общество  «Национальные электрические сети Узбекистана».

 Сегодня АО осуществляет работу по замене  трансформаторов на подстанциях. В настоящее время необходимо улучшить электроснабжение в Зааминском, Зарбдорском, Янгиабадском и Шараф-Рашидовском районах Джизакской области, поскольку здесь налаживается деятельность новых производственных предприятий.  

  Например, строительство и запуск ООО «Зомин  цемент», «Зомин текстил» и «Джизак контекс», производственного предприятия «Зоминфарм», предприятий по производству железобетонных изделий, 2 текстильных предприятий и теплиц в Зарбдорском районе, вертикальных колодцев во вновь организуемых фермерских хозяйствах в Янгиабадском районе, филиала СЭЗ “Джизак” в Шараф-Рашидовском районе повышают потребности в электрической энергии.

  Исходя из этого, в целях обеспечения электроэнергией строящихся предприятий на территории Зафарабадского района имеющиеся на подстанции “Сарибозор”  трансформаторы АТ-1 и АТ-2 мощностью по 63 МВт  заменены на автотрансформаторы мощностью по 125 МВт.

  В результате к работе подстанции высокого напряжения добавлено 124 МВт дополнительной мощности. В настоящее время мощность подстанции увеличилась в два раза и теперь составляет 250 МВА. Автотрансформаторы были установлены и подключены в марте текущего года и по окончании испытательного срока стали работать на полную мощность.  

 За счет вышеперечисленных дополнительных мощностей удалось достичь повышения надежности обеспечения электроэнергией всех потребителей Бахмальского и Галляаральского районов и некоторых крупных предприятий, расположенных в Зафарабадском и Фаришском районах. Следует отметить, что общая стоимость работы по модернизации подстанции составила 11 миллиардов сумов.  

 Акционерным обществом “Национальные электрические сети Узбекистана” для повышения надежности электроснабжения во всех областях республики  проводятся строительно-монтажные работы на основе программы модернизации и реконструкции.  

 Также заслуживают внимания меры, принимаемые в этом направлении в Республике Каракалпакстан. Улучшению энергоснабжения способствуют дополнительные мощности в 125 МВт, задействованные на подстанции “Беруни” мощностью 220 кВ.  

  До сегодняшнего дня на подстанции “Беруни” функционировал один автотрансформатор мощностью 125 МВА, который обеспечивал электроэнергией население Берунийского, Турткульского, Элликкалинского и Амударьинского районов, а также промышленные предприятия Караузякского района. В рамках проекта модернизации была изменена нынешняя электросхема, расширены распределительные устройства и в два раза увеличены мощности.  

  Как сообщает пресс-служба акционерного общества “Национальные электрические сети Узбекистана”, на подстанции “Беруни” на втором этапе проекта релейную защиту и автоматические устройства автотрансформаторов АТ-1 и АТ-2 предусмотрено заменить на современные микропроцессорные шкафы-терминалы, и эта работа близится к завершению. 15 февраля 2021 года авторансформатор АТ-2 на подстанции “Беруни” был обеспечен напряжением мощностью 125 МВА, успешно прошел испытательный срок и был сдан в эксплуатацию.

  Реализация данного проекта повышает надежность обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей Берунийского, Турткульского, Элликкалинского и Амударьинского районов Республики Каракалпакстан. Вместе с тем подстанция высокого напряжения благодаря увеличенной мощности откроет путь дальнейшему развитию промышленных предприятий, расположенных в названных районах.

  В настоящее время с целью улучшения эстетического состояния объекта проводится капитальный ремонт зданий и сооружений подстанции.

  Одним словом, сотрудники сферы работают не покладая рук для бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей страны и ввода в строй дополнительных мощностей.  

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, УзА

https://uza.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>