Новости
Работникам и активистам системы махалли Узбекистана
  • 21.03.2021
  • 500

Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас, весь наш народ с Днем работников системы махалли, выражаю вам свое глубокое уважение и самые искренние пожелания.

Символично, что этот праздник, впервые отмечаемый в нашей стране, проходит именно в дни Навруза – время обновления и добрых дел. 

Махалля, на протяжении веков сохраняя национальные обычаи и традиции, всегда была и остается для нашего народа школой жизни, дружбы и добрососедства. 

Как известно, махалля – это уникальная социальная структура, которая служит мостом доверия между народом и государством, учит человека быть частью общества, воспитывает его в духе толерантности. 

Сегодня каждый человек, живущий в нашей стране, независимо от его национальности, языка, вероисповедания, не представляет свою жизнь вне махалли.

Рассматривая институт махалли как первичное звено в государственном устройстве, последние четыре года мы реализуем масштабные реформы, направленные на повышение его места и роли в общественном управлении. 

За этот период было принято более 50 нормативно-правовых актов по развитию сферы, в каждом регионе внедрена новая система на основе принципа «Благоустроенная и безопасная махалля».

В целях совершенствования проводимой в стране системной работы с семьей, женщинами, роста социальной активности ветеранов, содействия в повышении авторитета и влияния в обществе сходов граждан было образовано Министерство по поддержке махалли и семьи

Введены должности заместителей председателя схода граждан, ведающих вопросами правопорядка, семьи, женщин и духовности, а также благоустройства, использования приусадебных участков и предпринимательства. В целях стимулирования труда работников сферы их заработная плата увеличена в 3 раза, для поощрения активистов органов самоуправления, представителей широкой общественности учрежден нагрудный знак «Махалла ифтихори».

Укреплена материально-техническая база сходов граждан – в 1163-х построены новые здания органов самоуправления, в 3612-ти – они реконструированы и отремонтированы. В 110 районах и городах возведены комплексы «Махалла маркази», в зданиях 4319 сходов граждан открыты библиотеки.

Наш народ хорошо знает и высоко ценит заслуги самоотверженных работников этой системы в укреплении в обществе атмосферы духовности, межнациональной дружбы и согласия, воспитании молодежи в духе любви и преданности Родине, социальной защите населения. 

Мы с благодарностью отмечаем проведенную активистами махаллей большую работу в период пандемии. Они стали помощниками государства в установлении постоянного диалога с людьми, поддержке малообеспеченных семей, проявлении доброты и заботы по отношению к нуждающимся, обеспечении занятости населения.

Достойно признания то, что в общей сложности за это время активисты махаллей оказали практическую помощь в трудоустройстве около 700 тысяч граждан и привлечении к предпринимательству и ремесленничеству более 60 тысяч, содействие 754 тысячам семей, имеющих инвалидов, в эффективном использовании приусадебных участков.

В махаллях методом хашара отремонтировано более 164 тысяч домов нуждающихся семей, построено жилье почти для 1000 бедных семей, осуществлен ремонт около 10 тысяч километров внутренних дорог и 644 мостов, строительство 339 новых мостов, проложено около 2 тысяч километров водопровода, установлено 1300 насосов. И во всех этих добрых делах, безусловно, есть ваш большой вклад. 

Заслуживает внимания, что в целях укрепления в обществе здоровой духовно-нравственной среды в прошлом году при содействии активистов махаллей было достигнуто примирение около 21 тысячи семейных пар, находившихся на грани развода, устранены конфликты более чем в 16 тысячах семей, почти в 5 тысячах махаллей не допущено ни одного преступления, а количество образцовых махаллей составило 1704.

Дорогие друзья!

Сегодня, когда в условиях глобализации возрастает напряженность во всем мире, еще больше повышаются роль и значение махалли в сохранении в обществе атмосферы взаимопонимания и согласия, доброты и гуманизма, уважения национальных и общечеловеческих ценностей. 

Вместе с тем как никогда актуальным является усиление эффективности работы и влияния этой системы, ее превращение по-настоящему в народную структуру, где граждане могут свободно высказывать свое мнение, поднимать проблемы и находить их решение, выдвигать предложения и инициативы.

У нас есть пословица: «Махалля каждому – и отец, и мать». Поэтому требованием сегодняшнего дня является дальнейшее повышение роли этой структуры в гармоничном духовном и физическом развитии наших детей, укреплении молодых семей, продолжении начатых добрых дел на основе принципа «Ветеран – наставник молодежи».

Председатель махалли как активный участник реформ должен шагать в ногу со временем, постоянно совершенствовать свои знания и навыки, претворять в жизнь идеи «Благоустроенная махалля»«Благоустроенная улица»«Благоустроенный дом», решать социальные проблемы, способствовать сокращению безработицы и бедности, превращать махаллю в центр предпринимательства.

В деле обеспечения благополучия народа мы первостепенное внимание уделяем реализации реформ в разрезе каждой махалли, активному развитию всех кишлаков и махаллей. 

Органы самоуправления, несомненно, играют важную роль в адресной работе с нуждающимися семьями, решении проблем соотечественников, внесенных в «железную тетрадь»«женскую тетрадь» и «молодежную тетрадь».

В реализации важного принципа «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу» мы прежде всего опираемся на систему махалли, огромный потенциал ее активистов. 

И впредь мы будем направлять все силы и возможности на всестороннее развитие института махалли, укрепление его материально-технической базы, социальную поддержку работников.

Если будет благоустроена махалля – будет благоустроена вся страна. Если будет меняться махалля – изменится все общество.

Уважаемые работники системы махалли, дорогие ветераны!

Оправдать доверие своего народа, быть достойным его – самое великое счастье в этом мире. И я желаю каждому из нас такого счастья, такой чести.

Еще раз поздравляю всех вас с нынешним праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и достатка вашим семьям, успехов в вашей ответственной и многогранной деятельности.

 

Шавкат МИРЗИЁЕВ,

Президент Республики Узбекистан

https://president.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>