Новости
ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: о 85 тысячах трудностей в составе 85 процентов...
  • 17.03.2021
  • 913

  Сегодня 17 марта, на АО «Тахиаташская ТЭС» прошел семинар-тренинг для представителей СМИ.

ПРЕСС-ТУР

  В частности, АО «Тахиаташская ТЭС» организовало семинар-тренинг для местных и зарубежных СМИ, журналистов и блогеров на тему «Эффективные механизмы освещения электроэнергетики в СМИ». В нем также принимает участие пресс-секретарь председателя правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» — советник по информационной политике.

 

  Стороны обменялись мнениями о системе, принципах освещения отрасли в СМИ. Были обсуждены этапы реализации инвестиционного проекта «Строительство двух парогазовых установок мощностью 230–280 МВт на Тахиаташской ТЭС», процесс выработки электроэнергии, качественная и бесперебойная поставка электроэнергии и тепла в народное хозяйство и социальные объекты.

  Второй день пресс-тура ожидается завтра на производственных зонах АО «Тахиаташская ТЭС». Мероприятия проводятся с соблюдением правил техники безопасности и карантина.

 

  ЭЛЕКТРИЧЕСТВО: ЧТО,  КАК И КОГДА?

  Сегодня невозможно представить развитие общества без электроэнергии. Будь то дом или офис, электричество стало незаменимым помощником в создании комфортных условий для человека. Электричество — движущая сила больших городов и гигантских производственных мощностей.

  Несмотря на то, что во всем мире, в том числе и в Узбекистане, растет количество источников выработки электроэнергии, основную нагрузку по-прежнему несут тепловые электростанции. Суммарная доля тепловых электростанций в общем объеме выработки электроэнергии в стране составляет около 85%.

  Это означает, что 85% традиционной выработки электроэнергии — это миллионы кубометров природного и подземного газа, угля и других нефтепродуктов, десятки поставщиков и дистрибьюторов, транспортировка и распределение по высоковольтным и низковольтным  линиям и подстанциям, а также сотни тысяч сотрудников отрасли. Постоянное  требование отрасли по модернизации и реконструкции это ёмкий труд и круглосуточная работа.

  Энергетическая система страны за всю свою историю прошла долгий, почти вековой путь, каждый этап которого был отмечен развитием новых технологий и неуклонным ростом потенциала отрасли.

 

Дополнительная информация:

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ПЕРВЫХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ БУДКАХ УСТАНОВЛЕННЫХ В УЗБЕКИСТАНЕ? http://uzbekistonmet.uz/ru/lists/view/262

ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ? http://uzbekistonmet.uz/ru/lists/view/162

  Если мы проанализируем историю развития энергетики, то увидим, что электростанции возводились в тех регионах нашей страны, где строились новые производственные мощности и улучшалось социально-экономическое развитие. Например, когда в Ташкенте открылась текстильная фабрика, для энергообеспечения данного производства, а также прилегающей к ней территории, в 1939 году была построена первая в Узбекистане «Ташкентская ТЭЦ». К 1960-м году возникла потребность в строительстве тепловых электростанций сначала в Ангрене, затем в Ферганской, Сырдарьинской, Тахиаташской, Ташкентской, Навоийской, Мубарекской и других регионах.

  Стремительное течение времени, разработка и внедрение современных технологий ставит перед отраслью целый ряд новых задач. Электростанции, годами служившие энергоснабжению и развитию страны, устарели, а современное производство электроэнергии уже не полностью отвечает растущим экологическим требованиям.

  Согласно анализу 2017 года на производство 1 киловатта энергии на теплоэлектростанциях в развитых странах расходовалось 240-260 граммов топлива, в то время как некоторые станции в нашей стране использовали его вдвое больше.

  Кроме того, электроэнергия вырабатывается в основном за счет сжигания природного газа. В современном мире, когда ресурсы газа ограничены, тратить больше - значит тратить впустую, огромное количество невозобновляемых природных ресурсов и расходовать их крайне неэффективно. Поэтому сегодня установка на предприятиях системы энергоэффективного, топливосберегающего оборудования стала приоритетной задачей.

 

НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

  На заседании 3 октября 2018 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев критически проанализировал ситуацию в электроэнергетике и обозначил актуальные задачи по ее развитию.

«Запуск атомной электростанции будет одним из революционных решений по снижению расхода топлива, но это все равно займет 8-10 лет. Поэтому необходимо оперативно устранять существующие проблемы и кардинально развивать энергетику, а главное - в краткосрочной перспективе обеспечить существенные положительные изменения в системе», - подчеркнул глава государства.

  Вскоре после этого начался период радикальных изменений в энергосистеме. В соответствии с Указом Президента страны от 1 февраля 2019 года создано Министерство энергетики Республики Узбекистан. 27 марта 2019 года принимается Постановление Президента № ПП-4249 «О Стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетики Республики Узбекистан», согласно которому АО «Узбекэнерго» было преобразовано в следующие структуры: АО «Тепловые электрические станции», АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и АО  «Региональные электрические сети». Помимо того, что они являются частью Министерства энергетики, у данных акционерных обществ есть необходимая организационная и правовая база для того, чтобы полноценно выполнять поставленные перед ними задачи.

 

  После упразднения и разделения АО «Узбекэнерго» на 3 самостоятельные компании все сотрудники активно занялись своей работой, ведь каждая компания несёт ответственность на определённом участке энергетического производства. Это обеспечение производства электрической и тепловой энергией, реализация проводимой в республике энергетической политики, направленной на обеспечение энергетической безопасности и удовлетворение растущих потребностей отраслей экономики и населения страны в электроэнергии.

  А на днях подписанный Указ главы государства «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов» поднимет работу отрасли на новый уровень и станет важным шагом обеспечения развития рыночных механизмов.

  Акционерное общество «Тепловые электрические станции» в соответствии с упомянутым постановлением создано для осуществления управления тепловыми электростанциями и электроцентралями, вырабатывающими электрическую и тепловую энергию.

  На сегодняшний день одним из ключевых направлений деятельности АО «Тепловые электрические станции» является реализация программ модернизации и создания новых генерирующих мощностей до технического уровня, достигнутого промышленно развитыми странами, путём привлечения средств инвесторов.

  В 2020 году тепловыми электростанциями в нашей стране было выработано 60,75 млрд. кВт часов электроэнергии.

 Несмотря на то, что планируется увеличить и ввести в эксплуатацию атомную электростанцию (АЭС) и альтернативные источники энергии, основная нагрузка по-прежнему ложится на тепловые электростанции.

 

ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ   И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

  Модернизация и ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей на основе новейших технологий является приоритетом нашего акционерного общества. Реализация крупных инвестиционных проектов ТЭС предусмотрена рядом постановлений и поручений Президента страны. Выполнение возложенных задач идёт полным ходом и довольно успешно. Активно получаем поддержку от Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, местных банков и международных финансовых институтов – ЕБРР, АБР, китайских банков. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что реализация ряда проектов опережает сроки, установленные «Дорожными картами».

  В настоящий момент наша страна находится на новом этапе развития энергетической отрасли – внедрения и использования современных высокоэффективных энергосберегающих технологий. На протяжении последних лет нами был изучен опыт крупных компаний в энергетической отрасли ряда лидирующих стран мира – Японии, Америки и Европы. При этом мы активно начали внедрять новейшие энергоэффективные технологии в нашей стране, и следует отметить, что за короткий период времени были достигнуты значительные результаты в снижении расхода топлива при производстве 1 кВтч электричества.
 

 

  Благодаря запуску новых производств, основанных на современных технологиях, доля энергоэффективного современного оборудования в системе достигнет 5809 МВт - 40%.

Материал подготовлен по данным пресс-службы АО «ТЭС».

 Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>