Новости
Узбекистан и Афганистан развивают энергетическое сотрудничество
  • 01.02.2021
  • 565

   1 февраля 2021 года министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов провел переговоры с руководителем Администрации Президента Исламской Республики Афганистан Мухаммадом Шокиром Коргар.
 

 


   Встреча состоялась в рамках визита в Узбекистан делегации Исламской Республики Афганистан во главе с Министром иностранных дел ИРА Мухаммадом Ханифом Атмар.

   Афганская сторона выразила искреннюю благодарность Узбекистану за постоянное содействие в вопросах налаживания поставок электроэнергии, а также проводимую политику нашей страны по развитию приграничной торговли и созданию условий для получения высшего образования в Узбекистане афганскими гражданами.
 

 


   Афганской стороной было также отмечено, что ИРА предпримет все необходимые меры для осуществления работ в рамках проекта строительства линии электропередачи 500 кВ Сурхан-Пули-Хумри на своей территории. Было подчёркнуто, что реализация данного проекта находится на особом контроле руководства страны.

   Также г-н Коргар высоко оценил реформы энергетической сферы Узбекистана, нацеленные на увеличение объемов производства электроэнергии, одним из первых результатов которых является начало работ по строительству компанией ACWA Power (Саудовская Аравия) новой теплоэлектростанции в Сырдарьинской области.
 

 


   Сторонами обсужден ход реализации партнерских проектов, а также новые перспективные направления сотрудничества, достигнута договоренность об ускорении реализации совместных мероприятий в данных направлениях.

 

Пресс-служба Министерства энергетики

Республики Узбекистан

http://minenergy.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
t.me/uzmetaxborotxizmati

>