Новости
Шавкат Мирзиёев: Благодаря непреклонной воле, самоотверженному труду и стойкости нашего народа мы мужественно преодолеваем все испытания
  • 29.12.2020
  • 486

   Уважаемые депутаты и сенаторы!

   Дорогие соотечественники!

   Уважаемые гости!

   Дамы и господа!

   Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана в этом году, в отличие от предыдущих лет, направляется в сложной обстановке.

   Нам хорошо известно, что сегодня все человечество переживает глобальный кризис из-за пандемии коронавируса. Это самое большое бедствие мирового масштаба за сто лет.

   По последним данным, более 81 миллиона человек в 191 стране заболели коронавирусной инфекцией, 1 миллион 765 тысяч из них умерли. Пандемия наносит мировой экономике ущерб в размере, обратите внимание, – около 400 миллиардов долларов в месяц. На сегодняшний день во всем мире утеряно 500 миллионов рабочих мест.

   К сожалению, эта напасть принесла неожиданные и сложные проблемы наряду со всем человечеством и нашему народу. Более того, еще одним испытанием для страны стали стихийные бедствия и техногенные катастрофы в Бухаре и Сардобе.

   Благодаря непреклонной воле, самоотверженному труду и стойкости нашего народа, совместным усилиям населения и государственных органов мы мужественно преодолеваем все эти испытания.

   С первых дней пандемии вся система управления, все медицинские учреждения были переведены на чрезвычайный режим работы.

   За короткий срок в городе Ташкенте и областях было организовано около 30 тысяч лечебных коек. Медицинские учреждения обеспечены необходимыми лекарствами, современными средствами защиты и диагностики. К борьбе с пандемией были привлечены свыше 200 тысяч медицинских работников, а также 150 иностранных высококвалифицированных врачей и специалистов.

   В страну были возвращены более 600 тысяч соотечественников. Организована помощь около 100 тысячам наших граждан, оказавшихся за рубежом в трудной жизненной ситуации.

   Для смягчения и ликвидации последствий пандемии государством были осуществлены комплексные меры в общей сложности на 82 триллиона сумов. В частности, создан Антикризисный фонд, из бюджета выделено более 16 триллионов сумов на меры по борьбе с коронавирусом, поддержке населения и бизнеса.

   Наряду с этим оказано практическое содействие государственным предприятиям и более 500 тысячам субъектов предпринимательства, а также почти 8 миллионам граждан в виде налоговых льгот, отсрочки погашения кредитов и финансовой помощи на общую сумму 66 триллионов сумов.

   В рамках общенационального движения «Доброта и поддержка» при активном участии наших великодушных соотечественников свыше 800 тысяч малообеспеченных семей получили материальную помощь более чем на 1 триллион сумов.

   Благодаря оперативно и своевременно принятым нами системным мерам удалось предотвратить широкое распространение этого опасного заболевания. В нашей стране продолжаются спокойная жизнь и устойчивое экономическое развитие.

   От всей души еще раз искренне благодарю наш стойкий, благородный народ, который с пониманием воспринял требования карантина, преданных делу медицинских работников, мужественно, не жалея себя выполнявших свой долг, всех предпринимателей и граждан, достойно участвовавших в общенародном движении «Доброта и поддержка».

   Выражаю признательность руководителям Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения, международных финансовых институтов, главам государств – России, Китая, США, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Южной Кореи, Японии, Германии и других стран за оказанную практическую помощь в борьбе с пандемией.

   Мне доставляет удовольствие высказать свою благодарность и наилучшие пожелания уважаемым послам зарубежных стран и представителям международных организаций, которые вносят достойный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с нашей страной.

 

   Уважаемые члены парламента!

   Дорогие друзья!

   В этом году в соответствии с Государственной программой «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» мы решительно продолжили реформы во всех сферах, направленные на построение нового Узбекистана.

   Согласно оценкам Международного валютного фонда и международных рейтинговых агентств, Узбекистану среди немногих стран мира, несмотря на испытания нынешнего года, удалось сохранить положительные темпы экономического роста.

   В тесном сотрудничестве с Европейским Союзом были предприняты важные шаги по внедрению в нашей стране системы расширенных торговых преференций «GSP+». Данная система позволит в будущем беспошлинно выводить на европейский рынок отечественную продукцию более чем 6 тысяч наименований. Только в текстильной отрасли это даст возможность увеличить экспорт продукции почти на 300 миллионов долларов в год.

   В текущем году расширился доступ к международным финансовым рынкам, впервые были размещены по невысоким процентным ставкам государственные еврооблигации в национальной валюте на 2 триллиона сумов.

   В этом году в стране построено 197 крупных, тысячи малых и средних предприятий и объектов инфраструктуры. В частности, введены в строй комплекс по производству аммиака и карбамида и завод по выпуску азотной кислоты в АО «Навоиазот», установки по производству сжиженного газа на Мубарекском, Газлийском и Шуртанском нефтедобывающих предприятиях, Ташкентский металлургический завод.

   В энергетическом секторе начато строительство шести новых электростанций на основе государственно-частного партнерства с иностранными инвесторами. Их общая стоимость – 2 миллиарда долларов, совокупная мощность – 2700 мегаватт.

   В городе Ташкенте сданы в эксплуатацию две новые станции метрополитена и линия наземного метро протяженностью 18 километров.

   Реформы в сельском хозяйстве, передача земельных площадей частным кластерам и кооперациям позволили за один год повысить урожайность хлопка в среднем на 10 процентов. Создано около 500 кластеров и коопераций в плодоовощеводстве, зерноводстве и животноводстве. В результате, несмотря на негативное воздействие пандемии, было экспортировано фруктов и овощей на 1 миллиард долларов.

   В текущем году рекультивирована 91 тысяча гектаров земель. Водосберегающие технологии внедрены на 133 тысячах гектаров, что в два раза больше, чем в прошлом году.

   В целях широкой поддержки предпринимательства было предоставлено множество льгот и преференций. Субъектам предпринимательства выделено 100 триллионов сумов кредитов –почти в 4 раза больше, чем в 2016 году.

   2020 год без преувеличения стал поворотным в сфере социальной защиты.

   Прежде всего впервые признав бедность определенной категории населения, мы начали большую работу по ее сокращению. Принципиально новая система адресной работы с малообеспеченными семьями, женщинами и молодежью внедрена во всех районах и городах, в каждой махалле. За короткий период посредством этой системы трудоустроено 527 тысяч человек.

   Кроме того, за счет предоставления налоговых льгот самозанятому населению и снятия множества ограничений налажена легальная трудовая деятельность 500 тысяч человек.

   Выделение 300 миллиардов сумов льготных кредитов и субсидий на развитие дехканских хозяйств и приусадебных участков стало началом нового направления социальной поддержки сельского населения.

   Более 500 современных компаний приступили к работе в IT-парках, организованных в Ташкентской, Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ферганской областях.

   В прошлом году на улучшение централизованного питьевого водоснабжения было направлено 3 триллиона сумов, что в 5 раз больше, чем в 2016 году. В результате уровень обеспеченности населения чистой питьевой водой достиг 73 процентов.

   За один только нынешний год контингент получателей социальных пособий расширился в два раза – до 1,2 миллиона человек. На их поддержку из бюджета было выделено в 5 раз больше средств по сравнению с 2016 годом.

   Охват детей младшего возраста дошкольным образованием за 4 года повысился вдвое, достигнув 60 процентов. Количество детских садов увеличилось в три раза и превысило 14 тысяч.

   В этом году параметры приема в высшие учебные заведения выросли в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом, а уровень охвата нашей молодежи высшим образованием – с 9 до 25 процентов.

   Впервые около тысячи девушек из малообеспеченных семей были приняты в высшие учебные заведения на основе специальных государственных грантов.

   В Международном рейтинге «Реестр открытых данных» Узбекистан занял 44-е место, поднявшись на 125 позиций. Важным фактором этого стало внедрение практики опубликования показателей по 20 направлениям в сфере государственного и общественного управления.

   Еще одно международное признание наших реформ – в Индексе экономической свободы наша страна поднялась на 26 позиций.

   Последовательно продолжились реформы и в судебно-правовой сфере, включая либерализацию системы уголовных наказаний. В результате 74 процентам подсудимых в этом году были назначены наказания, не связанные с лишением свободы. Помилованы 616 человек, отбывавших наказание и твердо вставших на путь исправления.

   Только в этом году в отношении 719 граждан был вынесен оправдательный приговор, что стало результатом обеспечения независимости судов.

   Где бы ни находились граждане Узбекистана, их конституционные права надежно защищены. Об этом свидетельствует проведенная операция «Мехр-3», благодаря которой еще 98 граждан, в основном женщин и детей, возвращены в нашу страну из Сирии.

   В условиях сложных мировых геополитических процессов, пандемии коронавируса и глобального экономического кризиса Узбекистан активно проводит открытую и прагматичную внешнюю политику. В результате наших усилий и решительных действий растет авторитет страны на международной арене.

   Впервые в истории Узбекистан был избран членом Совета ООН по правам человека.

   Недавнее исключение Узбекистана из списка стран, вызывающих «особую обеспокоенность» в сфере религиозных свобод, Государственным департаментом США также является признанием осуществляемых нами широкомасштабных демократических реформ.

   Наши глобальные и региональные инициативы, выдвинутые с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, были встречены с большим интересом и поддержаны мировым сообществом.

Источник: https://president.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>