Новости
ОБРАЩЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНЭНЕРГО ЭЛЬМИРЫ БЕКМУРОДОВОЙ
  • 30.11.2020
  • 579

   Уважаемые сограждане!

   Мы обращаемся к вам в связи с ситуацией с энерго-и газоснабжением в наступивший период холодов. Главная задача для нас в осенне-зимний период, особенно в такое время резкого снижения температуры, как в эти дни, - это сделать всё необходимое, чтобы тепло и свет были в ваших домах, а также на объектах важного для нас всех социального значения, таких, как больницы, детские сады, школы.

   Нас очень волнует создавшаяся ситуация, и мы хотим вас заверить, что мы знаем о каждом случае перебоев в подаче электроэнергии или проблемах с поставками газа, и над устранением таких случаев сразу начинают оперативно работать ремонтные бригады и все причастные специалисты. Мы мониторим и стараемся постоянно контролировать ситуацию.

   С первого месяца осени специальным штабом Минэнерго были проведены работы по изучению ситуации с энергообеспечением в каждой области страны, так как мы заранее готовимся к осенне-зимнему сезону. Но, как вам должно быть известно, до 50% энергоустановок, которые снабжают страну, работают уже на протяжении 30-40 лет, и из-за их физической и моральной изношенности, в отдельных энергоблоках электростанций случаются перебои, что приводит к отключению блоков. Поэтому одним из путей минимизации перебоев с электроэнергией является модернизация энергосистемы, в том числе ТЭС. Работа в этом направлении Министерством энергетики ведется постоянно. Но привести в порядок изношенную систему в одночасье невозможно, для этого потребуется время и перераспределение средств.

   Кроме того, причинами отключения энергоустановок становятся и резко наступившие холода. В период с 18 ноября установившаяся средняя температура на 10-12 ниже обычной для этих дней. Так, резкое снижение температуры стало 20 ноября причиной остановки двух энергоблоков Туракурганской ТЭС. О причинах сообщалось ранее.
 


   Мы также наблюдаем постоянный рост потребности в энергопотреблении, связанный с увеличением количества населения Узбекистана и экономических мощностей страны. Это очень хорошая новость для нас всех, потому что это говорит о том, что у нас, у населения появилось больше экономических возможностей. Для энергетиков, это означает, что мы должны работать не только над модернизацией энергосистемы, но и над наращиванием мощностей выработки электроэнергии, реализуя проекты по строительству новых электростанций, в том числе на основе ВИЭ.

   Мощность действующих электростанций Узбекистана позволяет полностью обеспечить потребность в электроэнергии населения и экономики страны, в том числе в осенне-зимний период. Основная часть электроэнергии в стране вырабатывается тепловыми электростанциями, которые используют газ в качестве источника тепла, поэтому в холодное время года поставки газа осуществляются, в первую очередь, электростанциям, а также населению. Однако, в период пиковых нагрузок, особенно холодное время года, из-за резкого роста потребления электроэнергии происходят случаи кратковременного отключения системы. Они, как правило, устраняются нашими специалистами в течение 2-5 часов.

   Еще раз хотим заверить, что мы делаем все необходимое чтобы справляться с зимними трудностями, чтобы резкое снижение температуры и холода причиняли минимум неудобств.

   Благодарим  вас всех за понимание и верим, что в самое ближайшее время мы все сможем ощутить результаты той огромной работы, которую мы все делаем.

 

Республика Узбекистан

Пресс-служба Министерства энергетики

http://minenergy.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 t.me/uzmetaxborotxizmati

>