Новости
АО «НЭС Узбекистана» И MASDAR ENERGY ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ВЭС
  • 08.06.2020
  • 1651

   АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и компанией Masdar Energy (ОАЭ) 8 июня 2020 года было подписано соглашение по строительству ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 500 МВт на территории города Зарафшан Навоийской области.


 

   

   Церемония подписания данного соглашения проведена в онлайн-формате в соответствии с карантинными мерами, действующими в Узбекистане.

   Общая стоимость данного инвестиционного проекта оценивается в 825 млн. долларов США, при этом предусмотрено 100-процентное прямое финансирование. 

   В соответствии с условиями соглашения «Закупка электроэнергии», вырабатываемая на ВЭС электроэнергия будет приниматься АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в качестве единственного покупателя, и поставляться потребителям через общую электроэнергетическую систему Узбекистана. 

   Добавим, что данный проект по использованию возобновляемых источников энергии реализуется на основе постановлений Президента Республики Узбекистан №ПП-4256 «О мерах по дальнейшему расширению и укреплению двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Объединенными Арабскими Эмиратами» от 2 апреля 2019 года и №ПП-4300 «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Республики» от 29 апреля 2019 года.

 

 

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
t.me/uzmetaxborotxizmati

>