Новости
ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ШАВКАТА МИРЗИЁЕВА 19 МАЯ 2020 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ ВИДЕОСЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ МЕРАМ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  • 20.05.2020
  • 1043

  Глава государства вновь отдельно затронул проводимую работу по противодействию пандемии.

  Отмечалось, что из 2 802 человек, у которых была выявлена инфекция, 2 314 или 82 процента полностью выздоровели. Более 78 миллиардов сумов выплачено 23 тысячам медицинских работников, проявляющим настоящее мужество в этом направлении.

- Наряду с борьбой с заболеванием мы также заботимся о наших гражданах за рубежом. На сегодняшний день мы вернули 39 тысяч соотечественников на родину. Принимаются меры для оказания необходимой помощи и возвращения еще 12 тысяч, оказавшихся в трудном положении за границей, - проинформировал Шавкат Мирзиёев.

  Восстанавливается активность в различных секторах экономики. К примеру, за последнюю неделю потребление электроэнергии субъектами предпринимательства увеличилось на 13 процентов. В течение последних двух недель продажи цемента на бирже увеличились на 104 тысячи тонн, топлива – на 74 тысячи тонн, строительного стекла – на 60 тысяч квадратных метров по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца.

  Разделив регионы на «зеленые», «желтые» и «красные» зоны исходя из эпидемиологической ситуации, около 110 тысячам субъектов предпринимательства разрешено возобновить деятельность, и более 600 тысяч человек вернулись на рабочие места.

  В целом, за последние два месяца было принято 12 указов и постановлений Президента для смягчения воздействия пандемии на уровень жизни населения и отрасли экономики. В результате более 500 тысяч субъектов предпринимательства и свыше 8 миллионов граждан получили льготы и преференции на сумму почти 30 триллионов сумов.

  18 мая был принят Указ Президента «Об очередных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии». Согласно документу, более 500 тысяч субъектов предпринимательства и около 100 тысяч человек получат дополнительно помощь на 1,7 триллиона сумов.

- Как бы сложно это ни было, мы сделали все необходимое, чтобы создать условия. Теперь руководители экономического и инвестиционного комплексов, секторов должны обеспечить доведение этих льгот до каждого предпринимателя и гражданина, - отметил Президент.

  Республиканской комиссии поручено постепенно разрешить деятельность более 40 тысяч субъектов предпринимательства исходя из эпидемиологической ситуации в отраслях и регионах. В то же время необходимо строго соблюдать правила карантина, так как 38 районов страны сегодня остаются в «красной» зоне.

  Ожидается, что из-за пандемии число бедных и безработных увеличится, а доходы семей уменьшатся. Поэтому необходимо активно поддерживать малый бизнес и семейное предпринимательство для создания новых рабочих мест в сжатые сроки.

  На совещании обсуждены дополнительные меры и приоритетные задачи в этом направлении.

  Прежде всего, серьезное внимание уделено обеспечению гарантий прав предпринимателей и неприкосновенности их имущества.

- Предупреждаю всех хокимов. Если имущество хоть одного предпринимателя будет изъято незаконно, хоким одной лишь отставкой не отделается, но и ответит перед законом, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

  Компетентным ведомствам даны указания усилить ответственность за нарушение неприкосновенности собственности, обеспечить полноценное исполнение решений суда о компенсации имущества предпринимателей.

  Согласно поручению Президента деловая активность в каждом районе и городе будет анализироваться на ежемесячной основе. Бизнес-омбудсман будет вносить правительству информацию о хокимах районов и городов, которые допускают нарушения прав и неприкосновенности собственности предпринимателей.

  Кабинетом Министров будет рассматриваться вопрос о соответствии должности хокимов городов и районов, которые не решают проблемы предпринимателей и не работают с ними в достаточной мере.

  Будет внедрена новая система для создания достойных условий для самозанятых гарждан. Так, парикмахеры, сапожники, пекари, кузнецы, плотники, портные, таксисты, переводчики, дизайнеры, программисты – самозанятые представители более 60 профессий будут освобождены от уплаты подоходного налога. Чтобы воспользоваться этой льготой, достаточно будет уведомить налоговые органы по телефону. На основе передового зарубежного опыта будет разработано мобильное приложение для регистрации и учета самозанятых граждан.

  Как известно, в результате разрешения частной нотариальной практики 617 государственных нотариусов стали частными, что позволило сэкономить бюджетные средства на сумму 200 миллиардов сумов.

  Если передать частному сектору услуги, предоставляемые в настоящее время государственными органами, такие как подготовка кадастровых документов и топографическая съемка, это позволит создать тысячи новых рабочих мест, указано на совещании.

  Министерству экономического развития и сокращения бедности, Министерству юстиции поручено составить на основе точных расчетов перечень государственных услуг, которые могут быть переданы в частный сектор.

  В период карантина многие организации могут потерять платежеспособность и оказаться на грани банкротства. В связи с этим вводится порядок, согласно которому в случае санирования предприятия его задолженность по налогам и другим платежам может быть погашена после окончания карантина.

  Подвергнута критике процедура реализации государственных активов предпринимателям, отмечена ее высокая забюрократизированность. В частности, 53 процента выставленных на торги земельных участков и объектов недвижимости долгое время остаются не проданными из-за обременительных инвестиционных обязательств и отсутствия вокруг развитой инфраструктуры. Кроме того, за последние четыре месяца в 57 районах и городах не выставлялся ни один земельный участок на аукцион для бизнеса. На местах пустуют 552 объекта государственного имущества.

  Даны указания по размещению производственных мощностей в этих сооружениях, созданию на базе некоторых малых промышленных зон.

  Отныне малые промышленные зоны будут организованы по принципу права собственности, а частный сектор будет активно участвовать в управлении. Агентство по развитию малого бизнеса и предпринимательства совместно с местными хокимиятами будет заниматься размещением подобных зон, выделением средств на инфраструктуру и привлечением частного сектора к управлению. В этом году из Антикризисного фонда будет выделено 200 миллиардов сумов для подключения этих промышленных зон к инфраструктуре.

  В рамках смягчения последствий пандемии был продлен срок погашения 1 триллиона сумов кредитов, выделенных на программу «Каждая семья - предприниматель». Поэтому на полную реализацию программы из Фонда реконструкции и развития было выделено 100 миллионов долларов.

  Президент подчеркнул, что все ограничения, установленные для предпринимателей при получении кредитов на продукцию, оборудование, сырье и оборотные средства, должны быть сняты. Центральному банку поручено упростить условия кредитования малого бизнеса и семейного предпринимательства.

  Отмечено, что для создания спроса на продукцию необходимо стимулировать торговлю, расширять потребительское кредитование с целью увеличения покупательных возможностей населения.

  На совещании также затронуты задачи, стоящие перед коммерческими банками.

  О проблемах в этой сфере свидетельствует тот факт, что 55 процентов обращений, поступивших в Народные приемные и приемные Премьер-министра, связаны с банковскими кредитами. Кроме того, обращения предпринимателей касательно банковских услуг были положительно решены в 10 процентах случаев в Национальном банке, в 11 процентах - в Микрокредитбанке и в 13 процентах - в Агробанке.

  Глава государства особо отметил, что деятельность банков должна оцениваться по качеству обслуживания клиентов.

  Подчеркнуто, что коммерческие банки являются важным звеном в развитии малого бизнеса, им следует расширить масштабы поддержки предпринимателей и граждан, инвестируя в «точки роста» в каждом районе.

  Дано указание освободить от должности хокимов отдельных районов и городов за недостатки в работе с предпринимателями.

  Ответственные лица представили информацию о том, как будет организована работа во исполнение поставленных на совещании задач.

© Телеканал «Узбекистан–24»

Подробно: president.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>