Новости
В УЗБЕКИСТАНЕ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ ВСЕ МАССОВО-КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СВЯЗИ С КАРАНТИНОМ COVID-19 (КОРОНАВИРУС)
  • 16.03.2020
  • 1276

  15 марта 2020 года в лаборатории Института вирусологии у гражданки Узбекистана, вернувшейся из Франции, выявлен коронавирус, сообщило Агентство санитарно-эпидемиологического надзора. В целях контроля за ситуацией, усиления мер по предотвращению распространения коронавируса премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел экстренное совещание…

На брифинге журналистам сообщили:

  • В Узбекистане не будут проведены всенародные гулянья в честь Навруза;
  • Временно отменяются массовые мероприятия;
  • В настоящее время в полном объеме проводятся эпидемиологические исследования и профилактические мероприятия по предотвращению распространения заболевания;
  • Составлен список всех лиц, с которыми контактировала зараженная, а также прилетевших с ней пассажиров из Франции;
  • Несмотря на стремительное распространение по миру, в 80% случаях болезнь протекает в легкой форме, 15% – в средней и 5% – в сложной форме, которая встречается в основном у возрастных пациентов;
  • В мире, не считая КНР, заразились свыше 69 тыс.человек, 2592 человека умерли от заболевания. Следом за Китаем по числу инфицированных идут Италия и Иран – 21157 и 12729 человек соответственно;
  • В то время как эпидемия в Китае пошла на спад, число заразившихся резко выросло в Европе. Помимо Италии, вспышки заболевания произошли в Испании, Франции и Германии – число заразившихся там составляет 5753, 4500 и 3062 человека соответственно;
  • В большинстве случаев (порядка 80%) Covid-19 характеризуется легким течением и заканчивается выздоровлением. Но встречаются и осложнения.

  Как защитить свое здоровье и здоровье окружающих?

  Регулярно мойте руки

Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством (если они не сильно загрязнены). Если на поверхности рук присутствует вирус, это убьет его. Стоит также регулярно дезинфицировать свои гаджеты и оргтехнику.

  Старайтесь избегать людных мест

Не посещайте места массового скопления людей без необходимости. Если есть возможность, выбирайте дистанционные методы оплаты и оформления услуг.

  Соблюдайте дистанцию в общественных местах

Держитесь от людей на расстоянии минимум 1 метр, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

  По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

  Соблюдайте правила респираторной гигиены

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

  ВОПРОС: Как распространяется коронавирус?

  ОТВЕТ: Вирус передаётся от заражённого человека здоровому человеку в следующих случаях:

  • воздушно-капельным путём при чихании, кашле и выдохе;
  • в случае, если вы прикасались к предметам, с которыми контактировал заражённый, а затем касались своих глаз, носа или рта этой рукой;  

  ВОПРОС: Есть ли вакцина от коронавируса?

  ОТВЕТ: До сих пор нет сыворотки против этого вируса, так как это новый вид, который до сих пор не был известен науке. В настоящее время ведутся исследования по разработке вакцины.

  ВОПРОС: Есть ли противовирусное лечение?

  ОТВЕТ: Не существует конкретного лекарства от болезни, вызванной коронавирусом. Но некоторые из симптомов поддаются лечению, при этом также используется клиническое лечение.

  ВОПРОС: Можно ли вылечить вирусное заболевание антибиотиками?

  ОТВЕТ: Нет, антибиотики не помогают против вирусов. Они эффективны только против бактериальных инфекций. Антибиотики не должны использоваться в качестве средства профилактики или лечения коронавируса.

  ВОПРОС: Какое расстояние необходимо соблюдать, чтобы избежать попадания вируса, вызванного чиханием и кашлем?

  ОТВЕТ: Чтобы избежать попадания вируса, вызванного чиханием и кашлем, вы должны находиться на расстоянии около 1 метра, особенно от людей с признаками заболевания верхних дыхательных путей.

  ВОПРОС: Помогает ли регулярное промывание носа солевым  физиологическим раствором предотвратить заражение коронавирусом?

  ОТВЕТ: Нет научных доказательств того, что регулярное промывание носа солевым физиологическим раствором защищает от коронавируса. Регулярное промывание носа солевым физиологическим раствором полезно при лечении простудных заболеваний, но нет никаких доказательств того, что промывание носа предотвратит заражение коронавирусом.

  ВОПРОС: Помогает ли полоскание рта предотвратить заражение коронавирусом?

  ОТВЕТ: Нет научных подтверждений того, что полоскание рта поможет предотвратить коронавирусную инфекцию.

  ВОПРОС: Защитит ли медицинская маска от заражения коронавирусом?

  ОТВЕТ: Ношение медицинской маски может помочь ограничить распространение определенных заболеваний, которые передаются через дыхательные пути. Однако использование одной только маски не гарантирует защиты от попадания инфекции. Вместе с этим необходимо применять другие профилактические меры. В частности, необходимо соблюдать гигиену рук и защиту дыхательных путей, а также находиться на безопасном расстоянии от страдающих респираторными инфекциями. Минимальное расстояние составляет 1 метр. В целях экономии медицинских масок Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать медицинские маски лицами с подозрением или наличием коронавируса, а также лицами, осуществляющими уход за ними.

  ВОПРОС: Нужно ли воздерживаться от рукопожатий и объятий?

  ОТВЕТ: Да. Вирусы, вызывающие респираторные заболевания, могут передаваться при рукопожатии и прикосновении к глазам, носу и рту. В знак приветствия машите рукой, делайте кивок или поклон.

  ВОПРОС: Следует ли носить маску?

  ОТВЕТ: ВОЗ рекомендует носить маску только в случае, если у вас есть симптомы Covid‑19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен. Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Наиболее эффективные меры защиты собственного здоровья и здоровья окружающих описаны выше.

  ВОПРОС: Эффективно ли ношение резиновых перчаток в общественных местах?

  ОТВЕТ: Нет. Вы в большей степени защищены от вируса, когда не пользуетесь резиновыми перчатками, но моете руки. Возбудитель коронавирусной инфекции может загрязнить перчатки. Прикасаясь после этого к лицу, вы перенесете вирус на лицо и подвергнете себя риску заражения.

  ВОПРОС: Можно ли уничтожить коронавирус, если распылять спирт или хлор на организм?

  ОТВЕТ: Нет, на организм нельзя распылять спирт и хлор. Они не могут удалить с тела вирусную инфекцию. Напротив, их использование может быть вредным для одежды, глаз и рта. Спирт и хлор будут полезны в качестве дезинфекции различных поверхностей и в определенных местах.

  ВОПРОС: Может ли коронавирус распространяться по воздуху на большие расстояния?

  ОТВЕТ: Нет, коронавирус не распространяется по воздуху на большие расстояния. Этот вирус в основном передается капельным путем, падая изо рта или носа больного при кашле или чихании. Поскольку эти капли тяжелые, они не перелетают на большие расстояния. Но капли от кашля или чихания попадают на поверхности предметов, которых потом касается человек, а затем прикасается к глазам, рту или носу, так может распространяться коронавирус. Поэтому следует чаще мыть руки с мылом или протирать их спиртом.

  ВОПРОС: Можно ли повторно использовать защитные маски? Можно ли дезинфицировать маску антисептическим средством для рук?

  ОТВЕТ: Нет, маску не следует повторно использовать или дезинфицировать ее после употребления. Если вы общаетесь с кем-то, у кого имеется инфекция дыхательных путей, включая коронавирус, то вирус будет оставаться снаружи маски. Поэтому снимать маску нужно аккуратно, желательно не прикасаться к ее внешней поверхности. После снятия маски следует хорошо вымыть руки с мылом или протереть руки  спиртом.

  ВОПРОС: Беременные женщины в большей степени подвержены коронавирусу или инфекционным осложнениям?

  ОТВЕТ: Нет четких научных доказательств того, что беременные женщины более подвержены коронавируса или инфекционным осложнениям. Однако, в целом, у беременных женщин наблюдается небольшое снижение иммунитета или другие физиологические изменения, которые могут сделать их более уязвимыми для респираторных инфекций. Поэтому чтобы избежать распространения вируса, необходимо следовать правилам гигиены: регулярно мыть руки, ограничить контакты с инфицированными.

  Уважаемые граждане, при повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

Указанные симптомы требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых может быть Covid-19.

Если вы почувствовали себя плохо, оставайтесь дома до выздоровления, даже если у вас легкие симптомы заболевания, например, головная боль или небольшой насморк. Воздерживаясь от контакта с окружающими и не посещая лечебные учреждения, вы помогаете этим учреждениям работать эффективнее и защищаете себя и окружающих от возможного заражения Covid-19 или другими вирусными инфекциями.

  Горячая линия для обращений, связанных с коронавирусом: 1003. Звонить также можно по телефону Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия: 71−276−49−66.

  Позаботьтесь о своих близких

  Регулярно справляйтесь о состоянии здоровья близких. Советуйте им заниматься приятной деятельностью. Окажите помощь пожилым родственникам в покупке продуктов и оплате счетов. Дайте детям спокойные и правильные советы.

  Если вам 60 лет и больше и если вы болеете соматическими заболеваниями (например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца, легких, раком или диабетом). Избегайте мест большого скопления людей и мест, где можно встретить больных людей.

  В связи с решением Специальной республиканской комиссии о временном прекращении с 16 марта 2020 года всего международного авиа, авто и железнодорожного сообщения Узбекистана с зарубежными странами и возникающими вследствие этого проблемами сообщаем, что в МИД, посольствах и консульских учреждениях Узбекистана созданы оперативные штабы для своевременного реагирования на обращения граждан Узбекистана за рубежом и страны пребывания.

  Оказавшимся за рубежом согражданам диппредставительствами Узбекистана будет оказано содействие в возвращении на родину организованными чартерными авиарейсами. При этом граждане Узбекистана по возвращении на родину будут подвергнуты 14-дневному карантину.

  В связи со вступлением в силу решения о приостановлении с 16 марта 2020 года въезда в Узбекистан иностранных граждан прекращена работа систем по оформлению и выдаче виз в электронном виде, а также их представление в диппредставительствах за рубежом.

  Дипломатическим миссиям поручено довести до зарубежных партнеров, что Правительством будут приняты все возможные меры для содействия вывозу из Узбекистана на родину граждан их государств.

  Наряду с этим отменены все праздничные и иные массовые мероприятия диппредставительств республики, ограничено участие всех сотрудников в аналогичных мероприятиях за рубежом.

  Также Министерство иностранных дел Узбекистана напоминает:

  • Находящимся за границей гражданам Узбекистана не запрещается пересечение государственной границы для возвращения на родину. Введенные с 16 марта 2020 года ограничения по въезду на территорию Узбекистана касаются прежде всего граждан других государств;
  • Вместе с тем вводимый для граждан Узбекистана временный запрет на выезд за пределы государства не распространяется на иностранных граждан, ранее прибывших и находящиеся в настоящее время на территории нашей страны.

  Оперативный штаб Министерства иностранных дел Республики Узбекистан (телефоны Оперативного штаба): +998 71-233-28-28, +998 97-136-51-51 (мобильный). Call center – 1164. Telegram: +99897-136-51-51. Электронный адрес МИД: info@mfa.uz     

  Освобождаются ли родители от работы, если в детском саду карантин?

  Согласно законодательству, в период карантина, установленного в детском саду, или карантина ребенка в возрасте до 6 лет, одному из родителей или другому члену семьи центром санитарно-эпидемиологического контроля определяется карантин и выдается листок нетрудоспособности, но не превышающий 14 календарных дней.

  При карантине листок нетрудоспособности может выдаваться эпидемиологом или санитарным врачом на основе разрешения Министерства здравоохранения Узбекистана или Министерства здравоохранения Каракалпакстана и управлений здравоохранений.

  Сотрудники электроэнергетической системы Узбекистана своим упорным трудом, выполняющие с огромной самоотдачей возложенные на них обязанности, обеспечивающие бесперебойное снабжение качественной электроэнергией промышленные предприятия, население и социальные объекты республики, в условиях объявленного карантина помогают в борьбе с инфекционным заболеванием, обнаруженным на территории нашей республики.


Улугбек Урунов, пресс-секретарь — советник по информационной политики председателя правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана»

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана».

Зарегистрируйтесь на канале! t.me/uzmetaxborotxizmati

>