Новости
Итоги 2019 года: «В июне и ноябре текущего года запланированы проведения смотра-месячника по техники безопасности и пожарной безопасности»
  • 28.01.2020
  • 1030

   Служба надежности и техники безопасности (далее СНТБ) АО «НЭС Узбекистана» является структурным подразделением исполнительного аппарата АО «НЭС Узбекистана».

СНТБ делится на сектор охраны труда и техники безопасности, сектор надежности и организации работы с персоналом и пожарной безопасности. В службе работают 6 сотрудников.

  Основной целью деятельности СНТБ является организация профилактической работы, направленной на обеспечение надежности работы оборудования, противопожарного состояния, безопасных условий труда для работающих, предотвращение травматизма и профзаболеваний, координацию деятельности филиалов и подразделений АО «НЭС Узбекистана» в этой области, установление единых требований по выполнению правил технической эксплуатации, пожарной безопасности, техники безопасности, организации работы с персоналом.

Основными задачами СНТБ является:

· организация профилактической работы по предотвращению аварий и отказов в работе оборудования, пожаров и возгораний, несчастных случаев и профзаболеваний в филиалах и подразделениях;

· контроль и координация работ по выполнению требований нормативно-правовых актов и локальных документов, направленных на обеспечение надежной, безопасной и безаварийной эксплуатации энергооборудования, противопожарного состояния и профилактической работы в филиалах и подразделениях по предотвращению аварий и отказов в работе, пожаров, возгораний и несчастных случаев, по сохранению здоровья и работоспособности работников;

· контроль организации работы с персоналом филиалов и подразделений;

· контроль обеспеченности филиалов и подразделений защитными средствами и спец. одеждой;

· организация и проведение проверки знаний правил и инструкций у персонала управлений, отделов и служб АО «НЭС Узбекистана» и руководящих работников филиалов и подразделений;

· организация расследования аварий и отказов в работе, несчастных случаев, пожаров и возгораний, происшедших в филиалах и подразделениях.

  В 2019 году для обеспечения надежности работы оборудования, противопожарного состояния, безопасных условий труда для работающих, предотвращение травматизма и профзаболеваний со стороны СНТБ была проведено ряд работ, в том числе:

  В целях повышения внимания к вопросам обеспечения безопасных условий работы и усиления профилактической работы по снижению уровня травматизма в филиалах и подразделениях АО «НЭС Узбекистана» с июня по июль проводилось смотр-месячник по техники безопасности.

  В период смотра на всех филиалах, предприятиях и структурных подразделениях  АО «НЭС Узбекистана» проведено обучение персонала безопасным приемам работ и практическим навыкам оказания первой доврачебной помощи на тренажерах.

  Проведены конкурсы по ТБ, противоаварийные тренировки, с работниками проведены лекции и беседы, а также проведены семинары. По окончанию смотра за положительный результат работы присуждены классные места филиалам «Ферганские МЭС», «Каракалпакские МЭС» и «Самаркандские МЭС».

В целях приведения объектов АО «НЭС Узбекистана» в соответствие с требованиями «Правил пожарной безопасности», подготовки их к работе в зимний пожароопасный период, активизации деятельности пожарно-технических комиссий, добровольных пожарных дружин, выполнения предписаний Государственного пожарного надзора, с ноября по декабрь 2019 года проводилось смотр-месячник по пожарной безопасности.

  В период смотра на всех филиалах, предприятиях и структурных подразделениях АО «НЭС Узбекистана» проведены обследования объектов на состояния пожарной безопасности, проводились противопожарные тренировки совместно с местными органами пожарной безопасности, профилактические работы, лекций и бесед с персоналом по пожарной безопасности, обновлены уголки по пожарной безопасности.

  Для улучшения и усиления контроля со стороны руководителей филиалов за соблюдением требований правил техники безопасности и производственной санитарии в филиалах и подразделениях АО «НЭС Узбекистана» ежемесячно проводился «День техники безопасности» с обязательным участием руководителей филиалов и подразделений.

  Однако, несмотря на проделанные работы в 2019 году произошел один несчастный случай с электрослесарем подстанции филиала «Андижанские МЭС». Для предотвращения подобных случаев были изданы приказы и разработаны мероприятия. Произошедший несчастный случай был проработан со всем персоналом АО «НЭС Узбекистана».

  Для предотвращения аварий и отказов в работе оборудования, пожаров и возгораний, несчастных случаев на 2020 год разработаны комплексные мероприятия по усилению профилактических работ, направленных на предотвращение травматизма на предприятиях и в организациях АО «НЭС Узбекистана» и «Мероприятия по предотвращению аварийных отключений на подстанциях и линиях электропередач АО «НЭС Узбекистана».

  В июне и ноябре текущего года запланированы проведения смотра-месячника по техники безопасности и пожарной безопасности, проведения технических занятий для эксплуатационного персонала АО «НЭС Узбекистана».

   Заиржон Атаев, начальник Службы надежности и  техники безопасности АО «НЭС Узбекистана»

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

Зарегистрируйтесь на канале!  t.me/uzmetaxborotxizmati

 

>