Интересные факты
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ
  • 15.11.2019
  • 977

   Президент Узбекистана подписал закон "Об использовании атомной энергии в мирных целях". Документ приняла Законодательная палата (2 июля 2019 года) и одобрил Сенат (23 августа2019 года).

   В документе определяются основные понятия в атомной сфере, например, радиоактивные отходы, пункты их хранения, ядерные установки, ядерное топливо и другие.

   Возле атомной электростанции, согласно документу, будут созданы три зоны безопасности. Это:

   - санитарно-защитная зона — специальная территория с особым режимом использования. В этой зоне запрещается размещение жилых помещений и общественных зданий, детских учреждений.

   - зона наблюдения — территория, на которой вероятно радиационное воздействие ядерной установки на население, проживающее в этой зоне;

   - зона безопасности — территория с особым правовым режимом.

   Другой важный момент – в Узбекистан разрешат ввозить только те ядерные отходы, которые были ранее вывезены с нашей территории для переработки в другие страны.

   Проведение несанкционированных собраний, митингов, демонстраций и других публичных мероприятий в санитарно-защитной зоне и зоне безопасности ядерной установки будут запрещены.

   Напомним, что контракт на строительство АЭС в Узбекистане планируется заключить до конца этого года. При этом само строительство начнется в 2022 году. Финансироваться проект будет за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России.

   АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3+" мощностью 1200 МВт каждый. После ее ввода Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн.

   В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

   Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что один доллар, инвестированный в АЭС в Узбекистане по проекту "Росатома", может принести 1,9 доллара местным поставщикам, 4,3 доллара в ВВП страны и 1,4 доллара в бюджет в виде налоговых поступлений.

 Видеоролик телекана «Узбекистан-24»

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>